Бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават официально освобожден условно-досрочно, подтверждает министр юстиции Таиланда

Национальный—

13 февраля 2024 г. Пол. Полковник Тави Содсонг, министр юстиции Таиланда, подтвердил официальное условно-досрочное освобождение бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата в соответствии с законом и правилами Департамента исправительных учреждений Таиланда.

Комитет по помилованию утвердил список лиц, имеющих право на условно-досрочное освобождение, предложенный генеральным директором Департамента исправительных учреждений. Такое решение было принято, поскольку Таксин соответствовал критериям серьезного заболевания, инвалидности или возраста старше 70 лет, заявил министр юстиции.
По словам министра юстиции, в список вошли в общей сложности 945 человек, при этом комитет утвердил 930 имен.
Министр юстиции Таиланда отметил, что этот процесс был обычным, а правила условно-досрочного освобождения действуют с 2003 года, и в настоящее время условно-досрочно освобождено в общей сложности 2,240 человек. Министр заявил, что к Таксину не было никаких особых соображений, и к нему не относились с каким-либо фаворитизмом или делали какие-либо исключения.
После сегодняшнего заседания кабинета министров Таиланда (13 февраля) г-н Сретта Тависин высказал обеспокоенность по поводу потенциального противодействия условно-досрочному освобождению. Сретта подчеркнул значительный вклад Таксина в развитие страны во время его пребывания на посту премьер-министра Таиланда и подчеркнул, что его возвращение к гражданскому статусу знаменует собой завершение прошлых противоречий.


В ответ на вопросы относительно точной даты освобождения Таксина Сретта заявил, что он не получил конкретной информации, и что этот процесс будет следовать юридическим процедурам, установленным Департаментом исправительных учреждений Королевского помилования.
Что касается будущего сотрудничества с Таксином в качестве консультанта, Сретта выразил готовность к диалогу с людьми, независимо от политической принадлежности, которые внесли свой вклад в благосостояние нации.
Сретта подчеркнул важность использования разнообразного опыта в области управления на благо страны.

Прочтите статьи по теме о бывшем премьер-министре Таиланда Таксине Чинавате:

Представители юстиции Таиланда рассматривают медицинское лечение Таксина Чинавата и его потенциальное условно-досрочное освобождение: критерии соответствуют, но дальнейшие процессы находятся на рассмотрении

Бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату предъявлены юридические обвинения в предполагаемых преступлениях против монархии

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.