Бывшему премьер-министру Таиланда Таксину Чинавату предъявлены юридические обвинения в предполагаемых преступлениях против монархии

ФОТО: Прачачат

Национальный—

6 февраля 2024 года г-н Прают Петкхун, представитель Генеральной прокуратуры, публично раскрыл подробности судебного дела с участием г-на Таксина Чинавата по статье 112 Уголовного кодекса о предполагаемых преступлениях против монархии, датированного еще по 21 мая 2015 г. в Сеуле, Южная Корея.

После расследования тайской полиции против Таксина были выдвинуты два обвинения, включая преступление, предусмотренное статьей 112, и нарушение Закона о компьютерных преступлениях за распространение ложной информации.

Несмотря на то, что преступления, совершенные за пределами Королевства Таиланд, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, они подпадают под юрисдикцию Таиланда. Следовательно, ответственность за расследование дела взяла на себя Генеральная прокуратура.

В связи с тем, что Таксин скрывается от правосудия, Генеральная прокуратура поручила следователям выдать ордер на арест. Впоследствии следователи обратились в Уголовный суд с просьбой выдать ордер на арест, который был выдан в течение 15-летнего срока давности с момента инцидента 21 мая 2015 года. Возвращение Таксина в Таиланд 22 августа 2023 года привело к его задержанию в связи с другие уголовные дела.

17 января 2024 года г-н Кунтанит Монгколсават, директор государственной прокуратуры, и соответствующие ведомства проинформировали Таксина об обвинениях. Однако Таксин отверг обвинения и направил письмо с просьбой о справедливости. Кунтанит передал показания Таксина следователям для включения в расследование.

В настоящее время дело находится на рассмотрении Генеральной прокуратуры, оно будет передано Верховным прокурорам для заключения и дальнейших юридических действий. В этом обновлении представлена ​​предыстория дела, которое привлекло внимание различных политических групп и тайцев. Несмотря на продолжающееся расследование, судебный процесс продолжается в соответствии с законодательством Таиланда, заявил представитель Генеральной прокуратуры.

Таксин остается в больнице в Таиланде по спорному делу, хотя многие протестовали и призвал его вернуться в тюрьму или чтобы чиновники предоставили больше информации о его предполагаемом состоянии здоровья, из-за которого он находится в больнице.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.