Представители юстиции Таиланда рассматривают медицинское лечение Таксина Чинавата и его потенциальное условно-досрочное освобождение: критерии соответствуют, но дальнейшие процессы находятся на рассмотрении

Национальный—

17 января 2024 г. г-н Сомбун Муангклам, советник министра юстиции Таиланда, и соответствующие официальные лица провели пресс-конференцию по спорному делу г-на Таксина Чинавата.

Сомбун публично сообщил, что Таксин находился на лечении за пределами тюрьмы более 120 дней, однако он следовал процедурам генерального директора Департамента исправительных учреждений Таиланда.

«Отчеты должны быть одобрены постоянным секретарем Министерства юстиции и министром юстиции после прохождения лечения за пределами тюрьмы в течение 60 и 120 дней соответственно», — сказал Сомбун.

В случае Таксина 136-дневное (по состоянию на 17 января) лечение в больнице общего профиля полиции соответствовало текущим критериям и тайскому законодательству, отметил Сомбун.
Г-н Ситти Сутивонг, заместитель генерального директора Департамента исправительных учреждений Таиланда, упомянул в случае условно-досрочного освобождения, что заключенные имеют право на проверку со стороны каждого начальника тюрьмы.

Однако заключенные не могли представиться, поскольку каждая тюрьма ежемесячно проверяла, соответствуют ли они соответствующим критериям. Затем имена будут переданы в Департамент исправительных учреждений Таиланда и переданы в комитет для соответствующего рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении.

«В случае с Таксином он имел право на условно-досрочное освобождение, поскольку был отнесен к категории заключенных средней категории, возраст старше 70 лет и имел различные проблемы со здоровьем. Однако Департамент исправительных учреждений Таиланда не располагал информацией и отчетом из Бангкокской следственной тюрьмы о том, будет ли сообщено его имя в ближайшем будущем», — отметил Ситти.

«Если Таксин будет освобожден условно-досрочно, следственная тюрьма Бангкока запросит дальнейшие процедуры для документации, электронного мониторинга (EM) и других указаний. Кроме того, комитет по условно-досрочному освобождению рассмотрит, будет ли Таксин подвергаться ношению ЭМ или нет, и должны быть указаны причины», — сказал Ситти.

Любые заключенные, имеющие право на условно-досрочное освобождение, должны следовать процедурам исправительных учреждений, включая ежемесячное сообщение о себе сотрудникам службы пробации, представление имени опекуна и пребывание в определенных помещениях во время условно-досрочного освобождения. Что касается участия в каких-либо политических партиях, то это приемлемо, если это не является нарушением или действием, противоречащим правилам, сказал Ситти.

Читайте последние статьи о деле Таксина:

Департамент исправительных учреждений Таиланда продлил срок лечения Таксина на срок более 120 дней: подчеркивает уважение к конфиденциальности пациентов и международным стандартам

Комиссия Палаты представителей Таиланда расследует дело о здоровье Таксина на фоне обвинений в дискриминации в полицейской больнице общего профиля

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.