Обзор недели в Таиланде: пять главных национальных историй Таиланда за последнюю неделю

ФОТО: Тансеттаки

Вот посмотрите сверху НАЦИОНАЛЬНЫЙ истории, отобранные нашей командой Pattaya News/TPN National за последнюю неделю, с 12 по 18 октября, с некоторыми комментариями. Они не относятся к какому-то определенному уровню важности, а перечислены в порядке даты публикации.

ФОТО: iLaw

1. Массовые продемократические протесты, контрпротесты и митинги в Бангкоке, обновления и репортажи здесь

Эта продемократическая демонстрация 14 октября считалась последней и наиболее социально противоречивой акцией протеста, организованной видными лидерами протеста, прежде чем они были арестованы на следующий день. Митинг прошел на проспекте Демократии, где огромная группа роялистов также заняла площадь через улицу, чтобы отдать дань уважения королевским семьям. Интенсивная и противоречивая конфронтация произошла, когда королевский кортеж проехал мимо обеих групп роялистов и сторонников демократии, что привело к объявлению чрезвычайного положения.

Массовые продемократические протесты, ответные протесты и митинги в Бангкоке, обновления и репортажи здесь

2. Чрезвычайное положение в Бангкоке первоначально было введено на месяц для поддержания мира и порядка, заявил сегодня премьер-министр Таиланда.

После политического восстания в Бангкоке правительство Таиланда во главе с премьер-министром Праютом Чан-О'Ча рано утром 15 октября объявило чрезвычайное положение. Новое чрезвычайное положение запрещает общественные собрания более 5 человек в Бангкоке. как публикации в СМИ, которые могут создать недопонимание, которое повлияет на национальную безопасность или мир и порядок. Недавно многие протестующие и их лидеры были задержаны, а четыре цифровых медиа-агентства были отстранены от прямых трансляций в соответствии с новым указом о чрезвычайном положении. По словам премьер-министра, уведомление будет действовать не менее 30 дней, до середины ноября.

Чрезвычайное положение в Бангкоке первоначально было введено на месяц для поддержания мира и порядка, заявил сегодня премьер-министр Таиланда.

3. Первая партия из 120 туристов со специальной визой из Китая отправится в Бангкок в следующий вторник, подтверждает генеральный директор Suvarnabhumi.

Несмотря на социальную и политическую нестабильность в Королевстве, Министерство туризма и спорта и аэропорт Суварнабхуми готовятся принять первых 120 китайских туристов из Гуанчжоу по программе специальных туристических виз (STV) в соответствии со строгими мерами здравоохранения для предотвращения распространения вируса. Вирус Covid-19 в этот вторник, 20 октября. Посетители должны пройти тестирование на Covid-19 с использованием метода RT-PCS, прежде чем их доставят в альтернативные государственные карантинные помещения, где они будут помещены в карантин на 14 дней. Однако это уже не та группа китайских туристов, которая отложила прибытие на Пхукет 8 октября.

Первая партия из 120 туристов со специальной визой из Китая отправится в Бангкок в следующий вторник, подтверждает генеральный директор Suvarnabhumi.

4. Полиция Таиланда разогнала демократическую демонстрацию в центре Бангкока, поскольку протестующие заявляют, что действия были необоснованными.

По мере роста политической напряженности между военным правительством Таиланда и продемократическими демонстрантами в ночь на 16 октября произошел разгон полиции в попытке подавить массовую демонстрацию, которая заняла перекресток Патумван. Полиция по охране общественного порядка использовала водометы высокого давления, окрашенные в синий цвет и предположительно пропитанные химикатами, для разгона невооруженных демонстрантов, прежде чем постепенно атаковать толпу и захватить перекресток. Полиция последовала за группой, чтобы в конечном итоге заставить их разойтись около 10:00, и арестовала некоторых репортеров и протестующих для содержания под стражей в тюрьме Патхум Тани. Многие из них были освобождены под залог в последующие дни после допросов. Сообщается, что несколько протестующих и полицейских также получили ранения и после инцидента лечились в больницах Бангкока. По данным Королевской полиции Таиланда, процедура расставания была проведена в соответствии с международными стандартами. Однако многие правозащитные группы и активисты с этим не согласились.

Полиция Таиланда разогнала демократическую демонстрацию в центре Бангкока, поскольку протестующие заявляют, что действия были необоснованными

5. Резюме: протестующие за демократию в Бангкоке вчера устроили мирные флешмобы в 4 основных местах Бангкока после возмущения реакцией правительства на протесты в предыдущие дни.

Огромные толпы продемократических протестующих продолжали игнорировать суровый указ о чрезвычайном положении и собрались в четырех основных местах Бангкока, чтобы выразить свое возмущение действиями полиции по разгону невооруженных и мирных демонстрантов. Новости о стихийных протестных площадках быстро распространились по платформам социальных сетей до того, как эти места были в значительной степени и ловко заняты тысячами протестующих, особенно на перекрестке Ладпрао. Митинги были расценены протестующими как безлидерный и органичный протест, поскольку все их лидеры были арестованы в условиях жесткого чрезвычайного положения. Они по-прежнему собирались как мирные и невооруженные общественные собрания в течение 5 часов без вмешательства полиции.

Резюме: Продемократические демонстранты в Бангкоке вчера устроили мирные флешмобы в 4 основных местах Бангкока после возмущения реакцией правительства на протесты в предыдущие дни.

Это все на этой неделе, спасибо, как всегда, за то, что читаете Национальные новости Паттайи/TPN!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.