Массовые продемократические протесты, ответные протесты и митинги в Бангкоке, обновления и репортажи здесь

Бангкок -

Важно: это развивающаяся история, которая будет обновляться в течение вечера. Следите за обновлениями на этой странице, чтобы получать нейтральные и беспристрастные новости о событиях. Обновления в реальном времени находятся внизу этой страницы, поскольку событие продолжается.

Группа продемократических демонстрантов собралась у Монумента демократии в Бангкоке с 8:00 утра сегодня, 14 октября, чтобы принять участие в том, что активисты назвали крупнейшим массовым продемократическим протестом в Таиланде после переворота 2014 года.

Сегодняшняя акция протеста началась с высокой напряженности, поскольку Днем ранее был арестован 21 активист движения за демократию, утверждая, что власти отказывались сотрудничать, пока официальные лица освобождали территорию для кортежа короля.

Известный активист Анон Нампа призвал всех демонстрантов сохранять спокойствие и вести себя уважительно на протяжении всей акции протеста, не сталкиваясь с другими проинституциональными группами, которые собрались через улицу, чтобы отдать дань уважения их Королевским Величествам королю и королеве в королевском кортеже сегодня днем.

«Никакого вмешательства против проезда чьих-либо машин не будет. Все автобусы для вывоза мусора, общественные автомобили, такси, гражданские автомобили, а также королевский кортеж будут пропущены. Мы должны полностью осознавать, что каждый имеет право пользоваться дорогой». — заявил анон на сцене сегодня утром.

ФОТО: Свободная МОЛОДЕЖЬ

Еще больше прибывающих демонстрантов по всей стране во второй половине дня заняли половину проспекта Ратчадамнеон и начали демонтировать баррикады и небольшие растения, украшенные администрацией Бангкока вокруг Монумента демократии, утверждая, что этот район принадлежит народу и не должен занимать какую-либо конкретную власти, а общественность.

Произошла напряженная физическая конфронтация, когда роялисты и протестующие за демократию выкрикивали вызовы и бросали друг в друга предметы. Полиции и охранникам протеста удалось за короткое время разлучить двоих, но, как сообщается, по меньшей мере трое человек получили легкие травмы. Неясно, какая сторона начала драку, когда обе противоборствующие стороны обвиняют друг друга.

Сообщается, что протестующие прошли маршем к Дому правительства около 2:30, чтобы потребовать отставки премьер-министра Праюта Чан-О'Ча, тем временем на всех дорогах было установлено множество общественных автобусов Бангкока, а на всех дорогах было установлено приличное количество бетонных и проволочных ограждений. Демократические протестующие входят в Дом правительства.

ФОТО: Бангкок Пост

ОБНОВИТЬ -

3: 51 PM

- Демонстранты, выступающие за демократию, находятся на полпути к Дому правительства, когда они сталкиваются с полицейской очередью и полицейскими автобусами на мосту Тевакам Ранграк. Им удалось договориться с властями и перейти мост, но затем полиция установила новую линию баррикад на дороге Накхонсаван.

- Демонстранты, фронтовики и протестующие охранники теперь мирно сидят и ждут, стоя лицом к официальным баррикадам на дороге Накхонсаван, которая находится в сотне метров от Дома правительства, поскольку их лидеры ведут переговоры с властями, чтобы позволить им продолжить свою деятельность. способ. По состоянию на 5:00 группа все еще находится на баррикадах.

- Между тем, проспект Рахадумнуэн, где ранее собирались массовые протесты, был очищен и возобновил нормальное движение до прибытия королевского кортежа, как и планировалось, в 5:00.

ФОТО: MThai

5: 00 PM

- Полиция по борьбе с массовыми беспорядками была назначена в зону автобусной баррикады. Позади автобусов большая группа проправительственных встречных демонстрантов. Правоохранительные органы привлекли к автобусной баррикаде, по-видимому, несколько сотен полицейских, которые должны быть развернуты в районе автобусной баррикады, поскольку обе стороны отказываются отступать.

– Контрольная полиция в конечном итоге согласилась убрать свои автобусы и их подкрепление после того, как было достигнуто обоюдное соглашение между полицией и лидерами протеста. Массовые демонстранты продолжили свой марш к перекрестку Нанг Лоенг, где Дом правительства находится в 800 метрах.

5: 27 PM

– Сотрудники полиции и правоохранительных органов сдерживали протестующих, когда они пытались добраться до Дома правительства, поскольку королевский кортеж с Его Королевским Величеством королем и королевой проезжал по Питсанулок-роуд.

- Группа сторонников роялистов и сторонников демократии вступила в кричащую схватку с радикально противоположными взглядами, но физически мирная, поскольку Его Королевское Величество проехал в кортеже. В итоге кортеж прошел без серьезных происшествий.

– Правоохранительные органы жестко контролировали ситуацию, несмотря на высокую напряженность и накал страстей со стороны обеих противоборствующих групп.

ФОТО: Сумет Тонгпхун

6: 16 PM

Лидеры протеста прибыли к Дому правительства на Пхитсанулок-роуд. Сообщается, что они планируют разбить лагерь на ночь как минимум на 3 дня перед канцелярией премьер-министра.

7: 00 PM

Выступления начались перед Домом правительства, поскольку прибыла большая толпа протестующих. Pattaya News, как редакционная политика, не оценивает размер аудитории. Полиция отошла в тыл толпы, и напряженность ситуации несколько снизилась.

7: 37 PM

Группа солдат устанавливает новые заграждения из колючей проволоки, чтобы заблокировать въезд и выезд перед штабом 1-го армейского округа на улице Ратчадамноен Нок. Протестующие пытались помешать солдатам раздвинуть забор, прижимаясь к ним и пытаясь отогнать солдат криками.

9: 51 PM

Группа правоохранителей призвала протестующих разогнать акцию до 10:00. Тем временем другая группа демонстрантов ведет переговоры с офицерами об отзыве своего подкрепления, поскольку это начинает вызывать панику среди протестующих и зрителей.

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.