Мнение редакции: что ждет Паттайю в 2024 году

2023 год уже в окне заднего вида, и вот мы здесь, в начале нового года, совершенно нового списка и множества амбициозных обещаний и целей со стороны правительственных чиновников Таиланда.

2023 год стал годом дальнейшего восстановления после катастрофического воздействия ограничений, вызванных пандемией Covid-19, на экономику Таиланда, особенно на экономику Таиланда, ориентированную на туризм, такую ​​​​как Паттайя. Экономика Паттайи примерно на 90 процентов основана на туризме, как в легальном, так и в так называемом «сером» секторе, и в результате она явно была уничтожена в течение примерно двух с половиной лет и до сих пор не полностью восстановилась до показателей 2019 года, по данным Управления по туризму Паттайи. Таиланд (ТАТ). Что, как говорится, В 28 году Таиланд посетило около 2023 миллионов иностранных туристов/посетителей, но это намного меньше 40 миллионов в 2019 году.

In По данным ТАТ, в 2023 году Паттайю посетило около 23 миллионов туристов, значительная часть из которых была внутренними.. Цель на 2024 год — 27 миллионов, что на бумаге звучит амбициозно, но ТАТ считает, что это вполне возможно при сохранении активного внутреннего туризма и обнадеживающем возвращении китайских туристов, что является большим знаком вопроса.

Давайте на мгновение посмотрим на эти две вещи. Во-первых, внутренний туризм. Covid-19 на самом деле принес большую пользу внутреннему туризму в Паттайе, поскольку город сменил фокус с иностранного туризма (у него не было выбора, поскольку границы были закрыты или ограничены более двух лет) и вместо этого сосредоточился на привлечении посетителей со всего Таиланда в Паттайю, особенно в Бангкок и восточные провинции. . Паттайя начала агрессивную стратегию еженедельных мероприятий, включая спорт, музыку, еду, культуру и многое другое, а также рекламные акции, чтобы привлечь больше местных туристов в Паттайю.

Это сработало сильнее, чем они могли ожидать, и Паттайя стала и продолжает оставаться чрезвычайно популярным местом для внутренних туристов, особенно из Бангкока, в праздничные и выходные дни. В результате в 2024 году Паттайя взяла на себя подобную агрессивную стратегию еженедельных мероприятий. для поощрения туризма, и да, большинство из них будут нацелены на тайских туристов, а не на иностранных туристов, и сосредоточены на праздниках и выходных.

Однако местные жители, хотя и понимают значение туризма для экономики Паттайи, особенно те, кто своими глазами видел разрушения во время ограничений бизнеса из-за Covid-19 и тысяч людей в очередях по раздаче еды, испытывают смешанные чувства по поводу этих постоянных событий. Проблема, по сути, не в событиях но тот факт, что в нынешнем виде инфраструктура городского транспорта не может реально поддерживать количество приезжающих туристов. В результате это доставляет много головной боли с точки зрения дорожного движения по Паттайе.

Существует множество планов и предложений по смягчению этих проблем. включая некоторые агрессивные, такие как система BTS в бангкокском стиле., но посмотрим, осуществится ли это. В любом случае, в 2024 году его не будет. Однако гарантировано увеличение количества транспортных проектов. Мы рассмотрим это через мгновение.

Давайте на мгновение посмотрим на китайский туризм, второй фактор, который является ключом к тому, чтобы Паттайя достигла 27 миллионов туристов в 2024 году. Китайский туризм не восстановился до уровня, на который надеялись тайские чиновники, и для этого есть множество причин. многие из них находятся вне прямого контроля со стороны чиновников, занимающихся туризмом. От стагнации экономики до трудностей с выездом китайских туристов из Китая. к популярному в значительной степени художественному фильму «Больше ставок нет», который пугает многих туристов от посещения Таиланда, к нескольким реальным случаям, например, к китайскому туристу, погибшему в результате массового расстрела в Siam Paragon в Бангкоке.на пути восстановления китайской экономики возник ряд препятствий. туризм в Таиланде.

Таиланд делает большие ставки на предстоящий отказ от постоянных виз для граждан Китая, который будет ответным для граждан Таиланда. (Хотя количество дней для этого неясно) в марте, но, опять же, многие факторы находятся вне прямого контроля Таиланда, чтобы вернуть китайских туристов в том большом количестве, которое мы видели до пандемии Covid-19.

Итак, обсудив два основных фактора, способствующих развитию туризма в Паттайе (внутренний и зарубежный туризм), учитывая, что Китай является наибольшей проблемой ТАТ, давайте на минутку вернемся к дорожному движению.

Мы уже слышали, что к 2024 году город собираюсь поэкспериментировать с односторонним движением на Сой Буакхао и расширить части Джомтьен-Бич-Роуд. Неясно, когда начнутся эти программы, но обе они стоят на повестке дня, а также, вероятно, окончательное расширение песка на пляже Джомтьен в популярной части пляжа ближе к Паттайе вплоть до полицейской будки Донгтан. Опять же, нет точных дат по этим проектам.

Другой проект наконец-то перезапущен спортивный стадион в Восточной Паттайе, что, безусловно, увеличит посещаемость во время крупных мероприятий., как мы здесь обсуждали. Есть также большие планы на пирс Бали Хай. но эти проекты все еще находятся в правовой неопределенности и, возможно, так и не произойдет в ближайшее время.

И да, это включает в себя гигантское бельмо на глазу, известное как квартира на набережной. которая продолжает оставаться черной меткой для города, но чья юридическая Путь к сносу туманен, как, например, связанный с этим делом арест бывшего мэра Паттайи.

Один проект В юридической неопределенности не находится и реконструкция пирса Ко Лан, которая стоит на повестке дня в этом году.

Что еще ждет нас в 2024 году?

Вероятно, во второй половине дня мы, наконец, увидим, как отменят запрет на продажу алкоголя. Это предлагалось веками и после недавнего юридического продления часов ночной жизни следующий в списке. Мы можем даже увидеть более позднее или более раннее время продаж алкоголя в магазинах.

Аэропорт У-Тапао В ближайшие несколько лет планируется увидеть значительные изменения и расширения, и в ближайшее время планируется привлечь больше индийских туристов.

Одна важная вещь, за которой следует следить, — это потенциальные дебаты и изменения в законах о марихуане. В настоящее время декриминализированная и находящаяся в «сером» состоянии, она привела к появлению в Паттайе сотен аптек и кафе, торгующих марихуаной, хотя не все ее поклонники. Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин пообещал сделать марихуану медицинской только в этом году, но еще неизвестно, действительно ли это произойдет и повлияет ли это на магазины в Паттайе. Это обещание было более трёх месяцев назад. и, похоже, политическая воля и общественный интерес к тому, чтобы загнать джина обратно в бутылку, невелики, так что ситуация может измениться… но не может. В недавних опросах таиландской общественности, проведенных NIDA, марихуана даже не попала в список десяти главных приоритетов, которые правительство Таиланда должно решить. Вместо этого большинство тайцев гораздо больше обеспокоены загрязнением воздуха и предлагаемой раздачей цифрового кошелька на сумму 10,000 XNUMX бат.

Наконец, на горизонте также есть предложения по легализации проституции. Конечно, чиновники годами заявляли, что в Паттайе нет проституции, но реальность такова, что серый сектор является значительной частью туристической экономики Паттайи, нравится это кому-то или нет. Эти предложения, скорее всего, будут приняты, поскольку они пользуются поддержкой как нынешнего правительства, так и оппозиции в тот редкий момент, когда обе стороны соглашаются, что пришло время перемен и перестать говорить, что проблемы не существует. Это потенциально может привести к серьезным изменениям в Паттайе, но как именно это произойдет, неясно. Это предложение является частью нескольких предложений Партии движения вперед. включая Закон о равенстве брака, недавно одобренный Кабинетом министров, который юридически разрешит однополые браки в Таиланде и предоставит больше прав трансгендерам.

В конце концов, это может быть большой год для Паттайи, и, как всегда, мы будем здесь, чтобы рассказать об этом...у нас самих есть большие планы на 2024 год. Нажмите здесь, чтобы просмотреть короткое видео с их обзором.

Надеюсь, вам понравился этот короткий (для меня) обзор 2024 года, и благодарю всех наших читателей за поддержку. Желаем вам безопасного и счастливого Нового года.

Адам Джадд, руководитель отдела контента, сооснователь и совладелец TPN Media

Январь 5th, 2024.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/