Анализ: следующий премьер-министр Таиланда все еще не уверен: наш взгляд на текущую ситуацию

Таиланд-

Пита Лимджароенрат, кандидат в премьер-министры от Партии «Движение вперед», говорит, что если ему и его партии не удастся сформировать следующее правительство Таиланда, он даст шанс своим партнерам по коалиции, партии Pheu Thai.

Наши предыдущие истории:

Пита Лимьяроенрат, лидер партии «Движение вперед», не смог набрать достаточного количества голосов (375) на совместном заседании парламента, в результате чего он провалил первый тур голосования на посту премьер-министра.

Не сумев подтолкнуть своего лидера Питу Лимьяроенрат к посту премьер-министра, Партия «Движение вперед» теперь планирует предложить законопроект о внесении поправок в статью 272 устава, который предоставляет Сенату право выбирать премьер-министра.

Теперь о нашем обновлении:

В субботу днем ​​(15 июляth) Пита опубликовала видеоклип в социальных сетях. В клипе он сказал: «Спасибо за 324 голоса «за» в тайском парламенте и за веру в то, что я стану 30-м премьер-министром Таиланда, особенно за 13 голосов сенаторов. Я знаю, что многие из этих сенаторов столкнулись со значительным давлением из-за своего решения проголосовать «за» и прислушаться к народу (партия «Движение вперед» получила большинство мест на недавних выборах в Таиланде, а второе место заняла Пхеу Тай). Самое главное — поблагодарить людей, которые поддержали меня и партию «Движение вперед». Мне жаль, что нам так и не удалось сформировать следующее правительство Таиланда».

«Мы — партия номер один, получившая наибольшее количество голосов тайцев на всеобщих выборах. Мы несем ответственность перед этими людьми за формирование правительства. Мы всячески старались следовать духу подлинной демократии, чтобы уважать голоса людей. Это борьба партии «Движение вперед» вместе с 14 миллионами голосов тайцев, чтобы доказать, что эти голоса — будущее страны». Пита продолжил в своем видео.

Между тем, кандидатами в премьер-министры от партии Pheu Thai являются г-жа Пэтонгтарн Чинават, дочь находящегося в изгнании премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, и г-н Сретта Тависин. Ходили слухи, что Pheu Thai выдвинет Srettha в качестве кандидата, если Пита не сможет сформировать правительство, но Srettha хранит молчание по поводу этих слухов, заявляя, что Pheu Thai в настоящее время полностью поддерживает Питу в качестве следующего премьер-министра. Pheu Thai также имеет Чайкасем Нитисири, бывший генеральный прокурор, в качестве кандидата, но недавно у него были проблемы со здоровьем, и он был госпитализирован в апреле, и в результате не ожидается, что он будет основным кандидатом в настоящее время.

Pheu Thai является частью восьмипартийной коалиции, пытающейся сформировать новое правительство, при этом подавляющее большинство членов составляют организации Move Forward и Pheu Thai.

Когда таиландские СМИ спросили г-на Сретту о ситуации с точки зрения возможности выставить его на официальное голосование в парламенте, чтобы стать премьер-министром, он сказал: «Мне ничего не известно об этих слухах. Меня не было на недавней встрече под председательством Питы. Пожалуйста, подождите окончательного заключения альянса восьми партий, мы поддерживаем текущий план по Пите Лимьяроенрат в качестве кандидата в премьер-министры, спасибо».

Сретта Тависин, кандидат в премьер-министры Таиланда Pheu.

Следующее совместное заседание парламента запланировано на среду, 19 июля, и пока кажется, что имя Питы Лимьяроэнрат будет снова выдвинуто на голосование за пост премьер-министра. Ему потребуется 375 голосов «за», чтобы стать следующим премьер-министром. Однако трудно представить, чтобы многие сенаторы или оппозиционные партии изменили свой голос на «да», пока Пита Лимджароенрат клянется изменить (а не отменить) законы об оскорблении величества в Таиланде. Это было основным камнем преткновения для тех, кто выступал против создания Pita PM, но он твердо настаивал на том, чтобы не отказываться от этого обещания, заявляя, что оно было частью платформы кампании Move Forward Party, и отказ от этого важного элемента разочарует и расстроит значительную часть своей электоральной базы.

Пита постоянно подчеркивал, что партия не планирует отменять Lese Majeste, а планирует сократить штрафы и наказания за возможное нарушение закона, чтобы его нельзя было использовать для того, чтобы заставить людей замолчать. В настоящее время приговоры за клевету на королевскую семью могут предусматривать до пятнадцати лет лишения свободы даже за простое выражение негативного мнения в Интернете.

Партия движения вперед также планирует внести законопроект об отмене права сенаторов, назначенных прежним военным правительством и не избранных, голосовать за премьер-министра.. Это, однако, восходящая битва, и, по мнению большинства аналитиков, будет трудно заручиться поддержкой.

Другая возможность заключается в том, что власть меньшинства в правительстве выдвигает кандидата на пост премьер-министра, вероятно, Правита Вонгсувана или лидера Бхумджайтай Анутина Чарнвиракула. Однако оба отрицали, по крайней мере публично, что это возможно, и, несмотря на вероятность того, что назначенный сенат проголосует за этих кандидатов, особенно Правита, тайская общественность, вероятно, будет возмущена этим действием и из-за власти меньшинства в Дома было бы трудно, если не невозможно, принять какие-либо законы, что, по сути, сделало бы это правительство хромой уткой.

Другое возможное решение, предложенное некоторыми, заключается в том, что коалиция продолжит выдвигать имя Питы до истечения срока полномочий сенатора в мае 2024 года. Однако аналитики по обе стороны спектра отклонили этот вариант, заявив, что крайне важно быстро сформировать новое правительство. Сам Пита, казалось, предположил, что это не решение сегодня, 15 июля, подчеркнув, что быстрое формирование нового правительства является главным приоритетом.

Между тем, продемократические активисты и сторонники партии «Движение вперед» пообещали продолжать оказывать давление на сенаторов, чтобы они «уважали голоса и голос народа», и организовали многочисленные акции протеста, в том числе автомобильную акцию протеста в нескольких известных местах Бангкока в эти выходные.

Наконец, у Питы Лимджароенрат есть несколько незавершенных судебных дел, связанных с его владением акциями СМИ, которые потенциально могут лишить его права стать премьер-министром и становятся все более серьезной проблемой, поскольку Конституционный суд Таиланда пообещал рассмотреть их. Протестующие за демократию также были возмущены этой акцией, утверждая, что это всего лишь способ избежать признания голоса народа и назначения Пита премьер-министром.

Мы в TPN media продолжим внимательно следить за этой историей по мере приближения следующего голосования в парламенте.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.