Партия «Движение вперед» предложит законопроект об отмене права Сената выбирать премьер-министра Таиланда

ФОТО: Тайрат

Национальный —

Не сумев подтолкнуть своего лидера Питу Лимьяроенрат к посту премьер-министра, Партия «Движение вперед» теперь планирует предложить законопроект о внесении поправок в статью 272 устава, который предоставляет Сенату право выбирать премьер-министра.

Пита в четверг получил всего 324 голоса из 749 голосов объединенного парламента и не смог стать премьер-министром, так как ему нужно как минимум 375 голосов.

Из 324 голосов, которые он получил, только 13 поступили от Сената, состоящего из 250 членов.

В соответствии с действующей Конституцией Сенат может совместно с членами парламента выбирать премьер-министра.

Теперь партия «Движение вперед», которая является лидером коалиции, стремящейся сформировать правительство, изменила свою цель, чтобы внести поправки в хартию, чтобы лишить назначенный хунтой сенат полномочий голосовать за премьер-министра, чтобы добиться второй кандидатуры Пита.

Предложение о внесении поправок в устав было внесено сегодня спикеру Палаты представителей Ван Мухамаду Нуру Матхе.

Чтобы предложить поправку, Движению вперед нужна поддержка не менее 100 депутатов. В настоящее время партия насчитывает 151 депутата.

Однако для принятия законопроекта его должны одобрить не менее 1/3 Сената или 84 сенатора.

В Move Forward отметили, что, поскольку многие сенаторы вчера решили воздержаться от голосования за премьер-министра, они, вероятно, предпочтут поддержать поправку к статье 272.

По словам партии, весь процесс внесения поправок может быть завершен в течение четырех недель.

Сегодня партия «Движение вперед» встретится с 8 коалиционными партиями, чтобы обсудить новые стратегии. Они также утверждали, что речь шла не только о том, чтобы сделать Питу премьер-министром, но и о том, чтобы предоставить сенаторам возможность уйти в отставку.

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.