Тайский эксперт объясняет причину высоких счетов за электроэнергию

ФОТО: Тайрат

Национальный —

Г-н Прайфон Кумсуб, бывший декан экономического факультета Университета Таммасат, объяснил недавнее увеличение счетов за электроэнергию в Таиланде.

Он сказал, что рост фактически начался в конце 2022 года, но люди не осознавали этого до марта-апреля, когда погода стала значительно жарче, что привело к увеличению потребления электроэнергии и, следовательно, к увеличению счетов за электроэнергию.

Более того, в начале этого года правительство скорректировало ставку тарифа на топливо, что еще больше увеличило цену.

Война между Россией и Украиной также играет свою роль, поскольку она приводит к резкому росту цен на топливо, особенно сырую нефть и природный газ. Таиланд использует природный газ для 60% производства электроэнергии, хотя он может добывать газ из Сиамского залива. Однако стране по-прежнему необходимо импортировать значительное количество сжиженного природного газа (СПГ), которое в настоящее время увеличилось на 20% из-за войны.

Также существует проблема со стоимостью оплаты сверхнормативного резерва электроэнергии.

Прайфон также сказал, что, хотя избыточная резервная мощность не продается в систему, потребители электроэнергии по-прежнему должны нести бремя оплаты за нее частным энергетическим компаниям. По его словам, это еще один фактор, который способствует удорожанию электроэнергии, хотя и не в такой степени, как упомянутые первые причины.

По словам Прайфона, избыток резервного производства электроэнергии связан с ошибкой планирования. До пандемии COVID-19 прогнозировалось, что потребление электроэнергии будет расти в соответствии с экономическим ростом Таиланда, поэтому правительство решило инвестировать в большее количество электростанций через государственно-частное партнерство (ГЧП).

Когда инвесторы из частного сектора построили больше электростанций в соответствии с первоначальным планом, разразилась пандемия COVID-19, и экономика сократилась на один год и почти не росла еще на один год. В результате фактическое потребление электроэнергии оказалось ниже, чем прогнозировалось до пандемии. Таким образом, инвестиции в электростанции потерпели крах, что привело к избыточному производству резервной электроэнергии.

«Это была ошибка, которую нельзя было избежать, потому что пандемия COVID-19 была непредвиденной», — сказал Прайфон.

Что касается решений, то правительство должно найти больше денег для субсидирования затрат на электроэнергию, подобно тому, как оно запустило политику контроля цен на дизельное топливо. Однако Прайфон сказал, что не хочет, чтобы власти тратили слишком много денег на этот вопрос, поскольку государственный бюджет уже дефицитен.

Другой выход – скорректировать порядок расчета цен на электроэнергию, изменить план резервного производства электроэнергии и изменить топливо, используемое при производстве электроэнергии.

В долгосрочной перспективе правительству следует усилить конкуренцию в электроэнергетике и создать независимое агентство для надзора за производством и закупкой электроэнергии в стране, сказал Прайфон.

Однако в краткосрочной перспективе, из-за выборов в Таиланде, вряд ли произойдут какие-либо изменения, пока не будет избрано и не утвердится новое правительство, что может занять несколько месяцев.

тайские выборы установлены на вторые выходные мая, а также будут введены запреты на продажу алкоголя, которые закроют бары.

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.