ОБНОВЛЕНИЕ: Китайская христианская группа в изгнании благополучно перебралась из Таиланда в США

Таиланд -

Группа изгнанных китайских христиан покинула Таиланд и прибыла в Соединенные Штаты Америки после того, как они были задержаны за просрочку пребывания в стране, что стало международным инцидентом.

Наша предыдущая история:

Большая группа граждан Китая, бежавших из Китая из-за опасений преследований за свою веру, была арестована на этой неделе в Паттайе за просроченные визы. Это обычное репрессивное мероприятие в Таиланде, которое обычно приводит к немедленной депортации, но этот случай привлек внимание международных средств массовой информации.

Теперь об обновлении:

Радио «Свободная Азия» сообщает, что эта группа китайцев боялась, что Таиланд депортирует их обратно в Китай, где они опасались преследования за свои религиозные убеждения. Они полагали, что китайские правительственные агенты пытались найти и арестовать их за просроченное пребывание в стране в попытке вернуть их в Китай.

Группа была недавно арестована в Паттайе (Таиланд), где они несколько месяцев тайно пытались организовать официальный выезд в США.

По словам активистов, работающих с китайскими изгнанниками, к их аресту привела анонимная наводка. Эти группы активистов заявили, что изгнанники не хотели нарушать законы Таиланда и задерживались только из-за действующих правил для граждан Китая, требующих посещения их посольства для продления визы. Группы активистов утверждали, что это невозможно, поскольку они чувствовали, что в тот момент, когда изгнанники войдут в посольство, они будут вынуждены вернуться в Китай.

Между тем, после их ареста за просроченное пребывание, тайские власти встретились с агентством ООН по делам беженцев, УВКБ ООН и посольством США, чтобы совместно работать над их безопасной отправкой в ​​Соединенные Штаты.

Служба китайского языка Радио Свободная Азия подтвердила сотрудникам China Aid, что 59 членов из 63 покинули Таиланд в четверг (6 апреля).th) после задержания. Между тем, семья из четырех человек предпочла остаться в Таиланде, хотя было неясно, почему и каковы будут следующие шаги для этой семьи.

BenarNews сообщил, что американское посольство в Бангкоке отказалось от комментариев. Пресс-секретарь УВКБ ООН Морган Руссель-Хемери сообщила BenarNews, связанной с RFA онлайн-службе новостей, что из соображений безопасности и защиты они не могут предоставить более подробную информацию об освобождении и передаче группы.

В феврале, когда «Большая шутка», известная под своим прозвищем, но являющаяся помощником комиссара полиции Сурачетом Хакпарном, посетила Вашингтон, округ Колумбия, он встретился с республиканцем из Нью-Джерси Крисом Смитом, который возглавляет Исполнительную комиссию Конгресса по Китаю. Он попросил тайских властей позаботиться о китайских христианах и обеспечить их безопасность.

Сообщается, что Big Joke был важной фигурой, помогавшей группе перебраться в США, но также отказался сообщить конкретные подробности. Посольство Китая также хранит молчание по этому поводу.

Было подтверждено, что группа благополучно прибыла в Техас, по словам активистов и религиозных групп, которые работали с китайскими изгнанниками и активно умоляли правительство Таиланда не депортировать группу в Китай, утверждая, что группа может быть подвергнута пыткам и даже столкнуться с насильственное исчезновение из-за своих религиозных взглядов.

Ожидается, что граждане Китая присоединятся к американской фракции церкви Мэйфлауэр и получат специальное разрешение на пребывание в Соединенных Штатах в качестве беженцев.

Источник: TrueNews / РФА: RadioFreeAsia

-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

Поддержите The Pattaya News в 2023 году!

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.