Группа китайских христиан в изгнании, арестованная в Паттайе за просроченное пребывание, привлекает внимание всего мира и опасается депортации

Паттайя, Таиланд-

Большая группа граждан Китая, бежавших из Китая из-за опасений преследований за свою веру, была арестована на этой неделе в Паттайе за просроченные визы. Это обычное репрессивное мероприятие в Таиланде, которое обычно приводит к немедленной депортации, но этот случай привлек внимание международных средств массовой информации.

В общей сложности 63 гражданина Китая, в том числе 35 детей, были арестованы в четверг, 30 марта 2023 года, в районе Паттайи после того, что иммиграционная служба Чонбури назвала наводкой заинтересованного гражданина. Активисты, работающие от имени задержанной группы, утверждают, что информатор работал с китайским правительством в попытке вернуть группу в Китай, где группы активистов утверждают, что большая группа китайских христиан может быть подвергнута различным суровым наказаниям.

Группа является членами Священной реформатской церкви Китая Шэньчжэнь, более известной во всем мире и в Соединенных Штатах как церковь Мэйфлауэр. Они бежали из Китая в 2019 году, чтобы избежать того, что, по их словам, было неминуемым преследованием, первоначально направляясь в Южную Корею, но позже бежали из Южной Кореи в Таиланд в 2022 году после того, как предполагаемое политическое давление со стороны китайского правительства с целью вернуть их в Китай усилилось, и Корея отказалась предоставить им убежище. . Группа утверждала, что за кулисами оказывалось огромное политическое давление, чтобы отклонить их просьбы о предоставлении убежища.

По словам полковника Тави Кутталаенг, начальника полицейского участка Нонг Прю, все 63 члена церкви просрочены. Однако полковник Тави заявил, что детям не было предъявлено обвинение, и на данный момент 28 взрослых заплатили штраф в пятницу, 31 марта, и были временно освобождены под надзор, пока тайские власти определяют следующие шаги. Полковник Тави также попытался развеять опасения активистов и других лиц, что Таиланд депортирует группу в Китай, заявив, что это не входило в планы.

У Таиланда нет соглашения с конвенцией ООН о беженцах 1951 года, и попытки предоставления беженцев часто попадают в новости в Таиланде, при этом группы активистов часто пытаются оказать давление на Таиланд, несмотря на то, что он не подписал конвенцию, чтобы не депортировать людей в их родные страны, если они могут столкнуться с возможным жестоким обращением. , пытки или преследование за их убеждения.

Таиланд, не подписавший договоры ООН, имеет преимущества, это означает, что Таиланд не является участником договоров о беженцах, и поэтому отдельные группы и агентства, а не только правительство, могут напрямую рассматривать и решать дела беженцев на индивидуальной основе. . Это также основная причина, по которой беженцы бегут в Таиланд, поскольку шаги, необходимые для отправки в другое место, часто менее бюрократичны.

Дина Браун, американка и основатель базирующейся в Техасе организации Freedom Seekers International, работала напрямую с группой, пытаясь обеспечить им проезд в Тайлер, штат Техас, в Соединенных Штатах, и помочь им начать новую жизнь. .

Браун сообщил ассоциированным СМИ, что группа соблюдает законы Таиланда и не собирается создавать проблемы. Однако группа не смогла продлить свои визы из-за действующего ограничения для граждан Китая, которое требует, чтобы они сначала прошли проверку в посольстве Китая перед продлением визы.

Этот дополнительный шаг был введен в действие в качестве продолжающегося репрессивного мероприятия в Таиланде в течение нескольких месяцев, поскольку тайские правоохранительные органы борются с незаконным китайским серым бизнесом и преступностью. Однако, по словам Брауна, дополнительный шаг делает невозможным для группы продление виз, потому что в тот момент, когда они войдут в посольство Китая, они будут задержаны, депортированы и подвергнуты возможному преследованию.

Посольство Китая не делало никаких официальных заявлений о ситуации на момент публикации.

Нури Туркел, председатель Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), сообщила через твиты в популярной социальной сети Twitter. о безопасности групп и опасениях, что, если они будут депортированы в Китай, им грозит серьезное наказание.

USCIRF, Freedom Seekers International и несколько других групп в настоящее время работают над решением для 63 китайских членов Mayflower, чтобы попытаться доставить их в Соединенные Штаты, в то же время умоляя тайские власти не депортировать группу в Китай.

На данный момент за кулисами продолжается срочная работа с китайскими христианами, в то время как соответствующие агентства и группы работают над следующими шагами.

The Pattaya News отмечает, что христианство не является незаконным в Китае и значительно расширилось с 1980-х годов. Критики, однако, утверждают, что оно находится под жестким контролем китайского правительства, и группы должны пройти политическую проверку и следовать жестким правилам, установленным китайским правительством, которые не поощряют отклонение от любых официальных сообщений или указаний. По сути, группа Мэйфлауэр бежала от этого центрального направления, желая иметь возможность практиковать свою свободу религии и выражения мнений без надзора со стороны правительства.

Ситуация с оказавшейся в затруднительном положении китайской группой привлекла внимание международных средств массовой информации как в Америке, так и в Китае, поскольку существует множество разнообразных и страстных мнений о том, что должно произойти с группой.

Члены задержанной китайской христианской группы покидают полицейский участок Нонгпрю в пятницу, 31 марта 2023 года.
Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/