От редакции: Что ждет Таиланд в будущем, поскольку три основных законодательных изменения сейчас находятся на переломном этапе социальной революции

Редакция -

На этой неделе в Таиланде были предприняты три основных законодательных процесса, которые предлагаются и/или реализуются в виде законов: декриминализация каннабиса, законопроект о гражданском партнерстве ЛГБТК и легализация небольших пивоварен. Это может стать первым историческим шагом социальных изменений в Таиланде. Тем не менее, тайская общественность внимательно следит за тем, могут ли такие признаки прогресса привести к дальнейшему позитивному движению в будущем.

В четверг Таиланд стал первой страной в Азии, легализовавшей выращивание и хранение каннабиса и конопли. Главной целью министра здравоохранения Анутина Чанвиракула, как одной из политик его тайской партии, было сделать его легальным для медицинских, рекреационных и коммерческих целей на внутреннем уровне, а также стимулировать индустрию «медицинского туризма» после долгие трудности Covid-19.

Зарегистрировать завод можно в мгновение ока, выполнив три шага, и уже в первый день запуска было зарегистрировано более 100,000 XNUMX наименований. Части легализованного каннабиса теперь добавляются во многие меню продуктов питания и напитков, а также продаются в офлайн- и онлайн-магазинах.

Несмотря на неоднократные разъяснения правительства о том, какие части растений легализованы, а какие нет, до запуска, общественность постоянно высказывает озабоченность по поводу возможности злоупотребления психоактивными веществами, безответственности потребителей и незаконной торговли каннабисом с высоким содержанием ТГК, особенно среди молодежи. подростки. Хотя Медицинская ассоциация в Таиланде ранее призвала правительство предоставить инструкции и информацию о пользе и вреде из-за аналогичных опасений, такие официальные и письменные инструкции публикуются властями - только устные повторения Министерства здравоохранения и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не злоупотреблять каннабисом и коноплей, поскольку это не является целью легализации.

ФОТО: iLaw

Еще один значительный прогресс в области легального крафтового пива в Таиланде также дает небольшой лучик надежды после того, как парламент проголосовал за «Закон о прогрессивных спиртных напитках». который стремится положить конец монополии крупных пивоварен и дать возможность местным пивоварням выйти на рынок спиртных напитков.

Предложение было внесено депутатом от партии «Вперед» Таопихопом Лимджиттракорном — любителем крафтового пива, который был арестован за производство крафтового пива без лицензии в начале 2017 года и с тех пор решил изменить закон. Законопроект, если он пройдет дальнейшее рассмотрение, позволит производителям алкоголя на законных основаниях производить напитки для внутреннего потребления, не запрашивая юридических лицензий. Они не потребуют сложных процедур, таких как свидетельства о регистрации компании и требования к капиталу, а также не будут определять производственные мощности и количество сотрудников при открытии бизнеса.

В настоящее время закон изучается 25 членами специального комитета, созданного правительством. Однако на этом нельзя положить конец, поскольку призыв в армию ранее несколько раз отклонялся и откладывался во время правления Праюта Чан-О'Ча. Но это, несомненно, говорит о том, что первое одобрение является значительным прогрессом в пивоваренной промышленности Таиланда с момента принятия нового Закона об акцизном налоге в 2017 году.

ФОТО: Прачатаи

Еще один законопроект, который предлагается на рассмотрение парламента, включает законопроект «Гражданское партнерство», который первоначально был одобрен комитетом Кабинета министров на этой неделе. Принятие законопроекта может сделать Таиланд первой страной в Юго-Восточной Азии, легализовавшей однополые союзы.

Законопроект о гражданском партнерстве позволяет однополым парам регистрировать свое партнерство и вносить поправки в законодательство по нескольким аспектам отношений/обязательств. После того, как ранее в этом году он был принят парламентом, он будет снова проверен, поскольку проект был тщательно изучен Министерством юстиции, несколькими членами групп ЛГБТК, религиозных групп и ученых.

На сегодняшний день сообщений о рассмотрении законопроекта в парламенте пока нет, но большая группа сторонников ЛГБТК+ отвергает его и требует «Закон о равенстве в браке», разработанный партией «Движение вперед», который Кабинет министров ранее отклонил в марте. прежде чем вместо этого утвердить законопроект о гражданском партнерстве Министерством юстиции.

Согласно их заявлениям, законопроект о равенстве в браке позволит лицам одного пола зарегистрировать свой брак и стать супружескими парами, такими как гетеросексуальные супружеские пары, в то время как Гражданское партнерство позволяет им только регистрировать свое гражданское партнерство и определяет их как гражданских «партнеров», а не « женатые пары. Написаны небольшие различия в правовых положениях, которые отражают то, как правительство относилось к ЛГБТК+ и признавало их гражданами.

Как упоминалось ранее, законопроект еще не рассматривался, вряд ли можно было предсказать, каким будет результат, несмотря на то, что он был предложен министерством, лидер партии Анутин Чарнвиракул даже заранее заявил, что некоторые из его депутатов проголосуют против призыв, поскольку он противоречил религиозным убеждениям и принципам. Как бы устаревше это ни звучало, причины могут быть приоритетными для высокопоставленных правительственных депутатов и сенаторов, что может привести к еще одному возражению по проекту.

На данный момент признаки прогрессивных идей и политики медленно выползают на передний план в Таиланде и могут вызвать новую волну перемен, но только время покажет.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.