Министр здравоохранения Таиланда предложит еще раз отложить законное открытие развлекательных заведений из-за опасений Omicron в новогодние праздники.

Бангкок -

Министр здравоохранения Анутин Чарнвиракул планирует предложить соответствующим учреждениям, таким как Центр управления ситуацией с Covid или CCSA, еще одну отсрочку официального разрешения на открытие развлекательных заведений, первоначально запланированную для оценки 16 января, после того, как недавние кластеры были зарегистрированы в местах, которые нарушены профилактические санитарно-гигиенические мероприятия.

Развлекательные заведения (такие как бары, гого, ночные клубы и т. д.) были официально закрыты примерно с начала апреля 2021 года из-за мер, принятых в связи с Covid-19. Первоначально планировалось, что они, возможно, откроются в начале декабря, но это было отложено до 16 января для оценки CCSA. Теперь эта дата снова под угрозой, по крайней мере, по словам Анутина.

Министр заявил в интервью о ситуации с Covid-19 после нового года, что многие кластеры были обнаружены в «модифицированных» развлекательных заведениях, потому что как бизнес-операторы, так и клиенты не соблюдали меры правительства по охране здоровья. СМИ TPN отмечают, что многие развлекательные заведения, по сути, превратились в «рестораны», чтобы иметь возможность открываться в некоторых районах, таких как Паттайя, Бангкок и Пхукет, но многие из них изменились только в названии, а некоторые даже без какой-либо еды.

Он также заявил, что развлекательные заведения, пабы, бары и караоке-залы не были полностью открыты, а были разрешены только для преобразования в рестораны. Но, на самом деле, большинство из них работали нормально и не делали того, что им велело правительство, которое должно было быть настоящим рестораном в промежутке времени.

Провинциальные чиновники должны наблюдать и исследовать эти места. Если выяснится, что они не действовали так, как предписано правительством, должны быть приняты юридические меры, сказал Анутин.

На вопрос таиландской прессы, насколько вероятным будет рассмотрение вопроса о возобновлении работы 16 января, министр лишь заявил, что правительству необходимо рассмотреть этот вопрос более серьезно и тщательно.

«Департамент по контролю за заболеваниями должен пересмотреть вопрос о возможности полномасштабного открытия 16 января, как первоначально планировалось, поскольку бесплатных настроек Covid-19 вообще не было. Решение будет приниматься не только по одному или двум случаям, а по текущей ситуации с Covid-19 в целом», — добавил он.

В заключение Анутин сказал, что если бы это зависело только от него, площадки не открылись бы 16 января, но предложение будет обсуждаться CCSA и другими соответствующими ведомствами. При этом, несмотря на то, что это всего лишь предложение, СМИ TPN отмечают, что CCSA официально проявляет большую осторожность в отношении развлекательных заведений, снова оставляя их закрытыми почти весь 2021 год на законных основаниях. Владельцы объектов могут только надеяться, что 2022 год не будет повторением, поскольку многие из них утверждают, что они практически не получали финансовой помощи или поддержки в связи с обязательным закрытием.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.