COVID-19 «крупнейший глобальный кризис для детей за нашу 75-летнюю историю» — ЮНИСЕФ

НЬЮ-ЙОРК/БАНГКОК, 9 декабря 2021 г. — COVID-19 затронул детей в беспрецедентных масштабах, что сделало его самым тяжелым кризисом для детей, который ЮНИСЕФ видел за свою 75-летнюю историю, говорится в опубликованном сегодня отчете Детского агентства Организации Объединенных Наций.

Отчет Предотвратить потерянное десятилетие: срочные действия, чтобы обратить вспять разрушительное воздействие COVID-19 на детей и молодежь освещает различные способы, которыми COVID-19 бросает вызов десятилетиям прогресса в решении ключевых проблем детства, таких как бедность, здоровье, доступ к образованию, питание, защита детей и психическое благополучие. Он предупреждает, что спустя почти два года после начала пандемии широкомасштабное воздействие COVID-19 продолжает углубляться, увеличивая бедность, закрепляя неравенство и угрожая правам детей на ранее невиданном уровне.

«На протяжении всей нашей истории ЮНИСЕФ помогал формировать более здоровую и безопасную среду для детей по всему миру, и миллионы людей получали отличные результаты», — сказал ЮНИСЕФ. Исполнительный директор Генриетта Фор. «Эти достижения теперь находятся под угрозой. Пандемия COVID-19 была самой большой угрозой для прогресса детей за всю нашу 75-летнюю историю. В то время как число детей, которые голодают, не посещают школу, подвергаются жестокому обращению, живут в нищете или вынуждены вступить в брак, растет, число детей, имеющих доступ к медицинскому обслуживанию, вакцинам, достаточному питанию и основным услугам, сокращается. В год, в котором мы должны смотреть вперед, мы движемся назад».

В отчете говорится, что, по оценкам, еще 100 миллионов детей в настоящее время живут в многомерной бедности из-за пандемии, что на 10 процентов больше, чем в 2019 году. Это соответствует примерно 1.8 ребенка каждую секунду с середины марта 2020 года. Кроме того, в отчете содержится предупреждение о долгий путь к восстановлению утраченных позиций — даже в лучшем случае потребуется от семи до восьми лет, чтобы восстановиться и вернуться к уровню детской бедности, существовавшему до COVID.

Ссылаясь на дополнительные свидетельства отступления, в глобальном отчете говорится, что в бедных домохозяйствах сейчас примерно на 60 миллионов детей больше, чем до пандемии. Кроме того, в 2020 году более 23 миллионов детей не получили основные вакцины, что почти на 4 миллиона больше, чем в 2019 году, и является самым высоким показателем за 11 лет.

Еще до пандемии около 1 миллиарда детей во всем мире пострадали как минимум от одной тяжелой депривации, не имея доступа к образованию, здравоохранению, жилью, питанию, санитарии или воде. Это число в настоящее время растет, поскольку неравномерное восстановление способствует увеличению разрыва между богатыми и бедными детьми, при этом наиболее маргинализированные и уязвимые страдают больше всего. В отчете отмечается:

  • На пике своего развития более 1.6 миллиарда студентов были вне школы из-за остановок по всей стране. Школы по всему миру были закрыты почти на 80 процентов очного обучения в первый год кризиса.
  • Психическое здоровье заболевания затрагивают более 13 процентов подростков в возрасте 10–19 лет во всем мире. К октябрю 2020 года пандемия нарушила или остановила работу важнейших служб охраны психического здоровья в 93 процентах стран мира.
  • До 10 миллионов дополнительных детские браки может произойти до конца десятилетия в результате пандемии COVID-19.
  • Количество детей в детский труд выросло до 160 миллионов во всем мире — увеличение на 8.4 миллиона детей за последние четыре года. К концу 9 года еще 2022 миллионов детей рискуют быть вовлеченными в детский труд в результате роста бедности, вызванного пандемией.
  • На пике пандемии 1.8 миллиарда детей жили в 104 странах, где службы предотвращения и реагирования на насилие были серьезно нарушены.
  • 50 миллионов детей страдают от истощения, самой опасной для жизни формы недоедание, и эта цифра может увеличиться на 9 миллионов к 2022 году из-за влияния пандемии на детский рацион, услуги по питанию и практику кормления.

В Таиланде пандемия усугубила существующие уязвимые места, дети становятся особенно уязвимыми к разрушительным социально-экономическим последствиям этой пандемии. Онлайн-опрос, проведенный Национальным статистическим управлением (НСУ) при поддержке ЮНИСЕФ и Таиландского института развития и исследований в прошлом году, показал, что семьи с маленькими детьми с большей вероятностью столкнулись с более высокой стоимостью жизни и потерей дохода.

Кроме того, дети были чрезмерно представлены среди бедного населения и почти в два раза чаще оказывались за чертой бедности по сравнению с населением трудоспособного возраста. Согласно отчету NESDC о бедности и неравенстве, по состоянию на 2020 год уровень бедности составлял 8.6, 11.1 и 9.2 процента для возрастных групп 0–5, 6–14 и 15–17 лет соответственно по сравнению со средним показателем по стране 6.8 процента.

Более того, 7 из 10 детей и подростков, опрошенных ЮНИСЕФ в марте-апреле 2020 года, сообщили об ухудшении психического здоровья из-за воздействия COVID-19. Большинство беспокоились о доходах своей семьи, учебе, будущем образовании и трудоустройстве.

Длительное закрытие школ может иметь разрушительные последствия для обучения и благополучия детей, особенно для наиболее уязвимых групп, не имеющих доступа к онлайн-обучению. Согласно опросу, проведенному NSO в прошлом году, почти половина семей в Таиланде не были готовы к онлайн-обучению; 51% не имели доступа к устройствам для онлайн-обучения; 26 процентов не имели доступа в Интернет для онлайн-обучения, а 40 процентов родителей и опекунов заявили, что у них нет времени следить за онлайн-обучением своих детей.

Еще до пандемии менее 6 из 10 детей, посещавших 2 и 3 классы, владели базовыми навыками чтения, и лишь около половины — базовыми навыками счета. По данным кластерного исследования по многим показателям 18 года, проведенного НСУ и ЮНИСЕФ, около 2019 процентов детей старшего школьного возраста не посещали школу.

«Социально-экономические последствия COVID-19 могут нанести долгосрочный ущерб развитию детей и обратить вспять десятилетия прогресса Таиланда в приросте человеческого капитала», — сказал он. Кёнсун Ким, представитель ЮНИСЕФ в Таиланде. «Мы должны защитить эти с трудом завоеванные достижения, а это означает, что дети должны быть в центре нашего восстановления после COVID-19. Мы должны укрепить наши системы здравоохранения и образования, а также программы социальной защиты, чтобы обеспечить безопасное будущее для каждого ребенка и предотвратить будущие кризисы. Нам также необходимо поддерживать подростков и молодых людей в приобретении навыков 21-го века и следить за тем, чтобы с ними консультировались и включали их в разработку решений, направленных на решение стоящих перед ними задач».

«ЮНИСЕФ работает для детей в Таиланде более семи десятилетий, и мы никогда не остановимся», — добавила Ким. «Глобальная пандемия показала, что для миллионов уязвимых детей «нормальное» никогда не было достаточно хорошим. Наша работа для детей и с детьми продолжается, потому что лучшее завтра может начаться сегодня, когда каждый ребенок может выжить и процветать, быть услышанным, оцененным и взращенным, чтобы стать лидером завтрашнего дня».

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/