Премьер-министр Таиланда назначил специальную группу для наблюдения за гражданской войной в Мьянме и установил меры предосторожности на границе

Национальный—

11 апреля 2024 года премьер-министр Таиланда Сретта Тависин издал приказ о назначении правительственной специальной рабочей группы для мониторинга нестабильной ситуации гражданской войны в Мьянме.

В ответ на приказ г-н Парнпри Бахиддха-нукара, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Таиланда, в качестве президента специальной рабочей группы проинспектировал пограничный контрольно-пропускной пункт в Маесоте, Так, и принял участие в брифинге по ситуации от представителей высокопоставленных ведомств для отслеживания ситуации.

По данным национальных СМИ Таиланда, правительство Таиланда подготовилось к принятию мер предосторожности на тайской границе в Мае Сот, Так, разделив ситуацию на четыре основные группы, включая 1.) Пострадавшие тайские граждане на границе могут искать убежища, которые правительство Таиланда подготовило в 2.) Беженцы из Мьянмы могут безопасно пересекать тайскую границу в поисках убежища в 123 назначенных пунктах, 3.) Военные подразделения хунты Мьянмы, дислоцированные на Втором мосту тайско-мьянманской дружбы, официально не просили убежища, и 4.) Группу китайцев, которые незаконно пересекли тайскую границу, тайские власти будут тщательно проверять. и определить их статус.

В случае с военнослужащими хунты Мьянмы, желающими пересечь тайскую границу, они должны быть разоружены и одеты как гражданские лица, прежде чем им будет разрешено пересечь границу в соответствии с гуманитарными принципами Организации Объединенных Наций, сказал Парнпри.

Недавно премьер-министр Таиланда Сретта Тависин заявил общественности о защите территории Таиланда от посягательств авиации во время гражданской войны в Мьянме. В случае вторжения на территорию Таиланда, Королевские ВВС Таиланда (RTAF) отреагируют соответствующим образом и развернут самолеты для наблюдения..

Парнпри публично заявил по этому делу, что правительство Таиланда сначала вынесет предупреждение всем нарушителям и заявит, что Таиланд не допустит никаких посягательств на территорию тайской авиации.

Текущая ситуация в Таиланде хорошая, однако гражданская война в Мьянме непредсказуема, и специальная рабочая группа правительства Таиланда будет ежедневно следить за ситуацией, подчеркнул Парнпри.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.