Оппозиция Мьянмы захватила крупнейшую военную базу Мьянмы в Мьявади недалеко от Така

Национальный —

7 апреля 2024 года бирманские национальные СМИ сообщили, что Каренский национальный союз (КНС) и Народные силы обороны (PDF) захватили крупнейшую военную базу Мьянмы в Мьявадди, Мьянма. Вооруженный конфликт произошел недалеко от Мае Сота, Так, на прошлой неделе.

По данным национальных СМИ Бирмы, в войне между мьянманской оппозицией, включая КНС и СПО, и мьянманской хунтой было захвачено семь военных баз и тактический штаб, а также множество людей было убито и ранено.

Тем временем мьянманские солдаты из лагеря 275 батальона в Мьявади сдались, а крупнейшая военная база Мьянмы в настоящее время оккупирована мьянманской оппозицией. Национальные СМИ Бирмы сообщили, что национальный флаг будет превращен в флаг КНУ.

По данным бирманских национальных СМИ, воинские части Мьянмы не смогли бороться с оппозицией. Единственной оставшейся военной базой был лагерь 375-го батальона в Мьявади. Однако потенциально пострадает Таиланд, поскольку лагерь батальона расположен недалеко от границы с Таиландом. В результате многие граждане Мьянмы, вероятно, будут искать убежища в Таиланде.

По данным национальных СМИ Таиланда, из-за серьезной ситуации в Мьянме многие должностные лица хунты Мьянмы, находящиеся под юрисдикцией Совета военной администрации Мьянмы, включая сотрудников таможни и иммиграционной службы Мьявадди, покинули Мьявади и эвакуировались в Кавкарейк, Мьянма.

Недавно хунта Мьянмы согласовала с правительством Таиланда запрос на посадку военного самолета Мьянмы ATR72-600 в аэропорту Так для представителей хунты Мьянмы. На момент публикации беженцы находились в режиме ожидания у Моста тайско-мьянманской дружбы.

Правительство Таиланда публично сообщило, что рейс из Мьянмы приземлился в аэропорту Мае Сот по предварительному запросу. Однако сообщалось, что рейс в тот же день вылетел за границу.

Остальные запрошенные рейсы на 8 и 9 апреля были отменены, причины правительство Таиланда не раскрыло.

Однако правительство Таиланда будет внимательно следить за неурегулированной ситуацией на тайско-мьянманской границе на случай возникновения чрезвычайной ситуации ради безопасности тайского народа и поддержания мира и порядка. 9 апреля в Доме правительства Таиланда состоится встреча, на которой будет оценена ситуация и предложены соответствующие рекомендации.

Прочтите недавнюю историю о массовой иммиграции из Мьянмы в Таиланд из-за продолжающейся гражданской войны.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.