Таиланд готовится к волне жары на фоне роста уровня загрязнения воздуха 

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Метеорологический департамент Таиланда (TMD) выпустил предупреждение для жителей, особенно в северных частях Таиланда, о необходимости подготовиться к резкому повышению температуры, которое, как ожидается, произойдет с конца марта по начало апреля.

Директор отдела наблюдения TMD Сомкуан Тонджан заявил, что, хотя в нижних северо-восточных, центральных и восточных регионах Таиланда до четверга (28 марта) будут наблюдаться небольшие осадки из-за южных ветров, в период с 30 марта по 3 апреля на севере ожидается последующее повышение температуры. Этот сдвиг погоды, вероятно, приведет к росту определенных проблем со здоровьем среди населения.

Напротив, в южном регионе Таиланда, по прогнозам, продолжатся осадки, связанные с восточными ветрами, хотя в этот период не ожидается значительных ветров.

Экологические проблемы усугубляются тем, что несколько провинций на севере и северо-востоке в настоящее время борются с опасными уровнями загрязняющих веществ PM2.5. В частности, Чиангмай занял пятое место в мире по качеству воздуха: в понедельник индекс качества воздуха составил 162.

Коммуникационный центр по решению проблем загрязнения воздуха Министерства природных ресурсов и окружающей среды сообщил, что в 26 провинциях, в основном в северных и северо-восточных районах, наблюдались концентрации PM2.5, превышающие порог в 37.5 микрограммов на кубический метр (мкг/м³). Между тем, в столичном регионе Бангкока (BMR) зафиксировано относительно лучшее качество воздуха: уровни PM2.5 варьируются от 16.6 до 32.8 мкг/м³.

Предыдущее является пресс-релизом отдела по связям с общественностью правительства Таиланда.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.