Главком ВМФ отстранен от должности после обстрела

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Королевский военно-морской флот Таиланда объявил об увольнении командира HTMS Chonburi после случайного обстрела на военно-морской базе Саттахип в провинции Чонбури, в результате которого произошел пожар на HTMS Khirirat и ранения четырнадцати членов экипажа.

Несчастный случай произошел после учений по стрельбе, когда неисправность во время процесса разоружения старой пушки HTMS Chonburi привела к непреднамеренному выстрелу, поразив стоявший неподалеку HTMS Khirirat.

В результате аварии, произошедшей 13 марта, пять членов экипажа получили серьезные травмы, в основном от отравления дымом. Королевский флот Таиланда раскрыл подробности инцидента на брифинге для прессы, где адмирал Чатчай Тонгсаард, главнокомандующий Королевским флотом Таиланда, подтвердил, что весь пострадавший персонал в настоящее время находится в стабильном состоянии в больнице Сирикит. Компенсации предоставлены как пострадавшему экипажу, так и тем, чье имущество было повреждено.

Авария связана с неисправностью системы безопасности 76/62-мм пушки на борту HTMS Chonburi, оружия, которому более 40 лет. Попытки извлечь из пушки заряженные снаряды после учений столкнулись с трудностями, что привело к неожиданному выстрелу.

HTMS Khirirat, судно, поврежденное в результате инцидента, представляет собой 50-летний патрульный фрегат, построенный Norfolk Shipbuilding & Drydock Corporation в США и предназначенный для борьбы с воздушными, надводными и подводными угрозами. Этот инцидент побудил пересмотреть процедуры и оборудование, используемые Королевским военно-морским флотом Таиланда для предотвращения будущих аварий.

Предыдущее является пресс-релизом отдела по связям с общественностью правительства Таиланда.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.