Спасение корабля HTMS Sukhothai завершилось, пять членов экипажа все еще пропали без вести

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Королевский военно-морской флот Таиланда (RTN) завершил 19-дневную операцию по спасению HTMS Sukhothai, пять членов экипажа до сих пор пропали без вести. Миссия, начавшаяся 22 февраля в сотрудничестве с ВМС США, проводилась с целью выяснения причины затопления корвета американской постройки в Сиамском заливе в декабре 2022 года.

Главнокомандующий RTN адмирал Чатчай Тонгсаард сообщил об обнаружении 58 вещественных доказательств, в том числе записывающего устройства видеонаблюдения, которое, как ожидается, поможет установить причину катастрофы.

Несмотря на тщательные обыски корабля, включая все доступные помещения и каюты, тела пяти пропавших без вести членов экипажа найдены не были. Поисковые группы также успешно вывели из эксплуатации различное вооружение на корабле и извлекли 11 предметов, представляющих сентиментальную ценность, в том числе табличку с именем корабля и портреты значимых деятелей.

RTN рассчитывает объявить причину затопления в течение месяца на основании новых собранных доказательств. На борту судна HTMS Sukhothai, затонувшего у провинции Прачуапкхирикхан во время шторма 18 декабря 2022 года, находилось 105 членов экипажа; 76 человек были спасены, 24 человека найдены мертвыми, пятеро пропали без вести и считаются погибшими. Миссия прошла безопасно, среди водолазов и участвовавшего в ней персонала травм не зафиксировано.

Предыдущее является пресс-релизом отдела по связям с общественностью правительства Таиланда.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.