Верховный суд Таиланда снял обвинения с бывшего премьер-министра Йинглака Чинавата и еще шести человек по делу «Строительство будущего Таиланда в Таиланде 2022»

Национальный—

4 марта 2024 года Верховный суд Таиланда вынес вердикт по делу, касающемуся проекта Roadshow «Построение будущего Таиланда в Таиланде 2022» с бюджетом в 240 миллионов бат, о снятии обвинений с г-жи Йинглак Чинават, бывшего премьер-министра Таиланда, и еще шесть человек и распорядились отозвать ордер на ее арест.

Ранее Национальная комиссия по борьбе с коррупцией Таиланда (NACC) подала иск против Йинглака, Ниваттамронга Бунсонгпайсана, исполняющего обязанности премьер-министра Таиланда после отстранения Йинглака от должности, г-на Сурананда Веджадживы, бывшего секретаря премьер-министра в правительстве Йинглака, компании Matichon. Limited, Siam Sport Syndicate Limited и г-н Рави Лохтонг, основатель Siam Sport Syndicate Limited, в качестве ответчиков 1-6.
Их обвинили в злоупотреблении своими обязанностями или пренебрежении ими без разрешения, коррупционном использовании своих полномочий и стремлении помешать честной конкуренции в рамках роуд-шоу проекта «Построение будущего Таиланда в Таиланде 2022».
Верховный суд единогласно снял обвинения с Йинглака и еще шести человек, поскольку не было никаких доказательств намерения получить выгоду от процесса закупок. Суд также постановил отозвать ордер на арест Йинглака, который в настоящее время скрывается за границей.

Это дело было связано с тем, что NACC обвинил ответчиков в коррупционном злоупотреблении своими полномочиями в период с августа 2013 года по 21 марта 2014 года с намерением предотвратить честную конкуренцию в проекте Roadshow в интересах Matichon Company Limited и Siam Sport Syndicate Limited, что позволило им заключить контракт с Правительственные агенства.

Конституционный суд постановил, что законопроект, предоставляющий Министерству финансов Таиланда право занимать деньги для проектов развития инфраструктуры транспорта, является неконституционным. Это решение привело к невозможности продолжения проекта Roadshow, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 239.7 миллиона бат.

Ранее Генеральная прокуратура решила не возбуждать уголовное дело, сославшись на то, что после того, как бизнес-группа частного сектора поинтересовалась оплатой проекта, Канцелярия премьер-министра Генерального секретаря во время правления Праюта Чан-Оча подтвердила, что закупка была осуществлена. в соответствии с регламентом, приводящим к оплате.

Совместный комитет, работающий с Генеральной прокуратурой, счел эту информацию важной, что сделало дело незавершенным. Поэтому решили не возбуждать уголовное дело.

Однако NACC не согласился и продолжил подачу иска в Уголовную палату Верховного суда против ответчиков, в результате чего был вынесен вышеупомянутый вердикт.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.