Мнение: лицо Джомтьена меняется, и не все с этим согласны

Позже на этой неделе, с 1 марта, Джомтьен-Бич-Роуд начинает амбициозный проект строительства пляжной зоны от полицейского участка Донгтан-Бич до перекрестка Чайяпреук, в результате которого улица на некоторое время повернется в одну сторону. Решение, которое не было встречено с большим энтузиазмом. положительные отзывы наших читателей.

We Я не собираюсь подробно рассказывать об этом проекте в этой обзорной статье, если хотите, вы можете прочитать о нем больше здесь.

Я хочу поговорить о том, как Джомтьен меняется и продолжает меняться, и как эти изменения в отношении того, чего могут хотеть туристы и чего могут хотеть жители, скорее всего, являются полярными противоположностями.

Я житель Джомтьена с 2017 года, до этого годы жил в Центральной Паттайе. Джомтьен всегда имел репутацию более тихого района, чем Паттайя, с меньшей ночной жизнью и большим количеством эмигрантов. Я живу в более оживленном районе Джомтьена, недалеко от Донгтана, где много баров и ресторанов, в отличие от дальнего конца, приближающегося к На Джомтьену… но даже этот район меняется.

Расширение сильно разрушенного эрозией пляжа На Джомтьен в последние годы, безусловно, привлекло в этот район гораздо больше туристов, особенно русских и местных тайских туристов. Почти никто не утверждает, что почти несуществующий и разрушенный предыдущий пляж на южной оконечности пляжа На Джомтьен в Саттахипе необходимо восстановить. Спор начался с того, как справиться с растущей толпой и шумом.

Расширение пляжа привело к появлению множества новых ночных рынков в районе пляжа Джомтьен и появлению множества ночных пьющих, некоторые из которых запускают фейерверки и включают громкую музыку в любое время ночи, раздражая жителей, которые раньше выбирали этот район из-за того, что он тихий и более отдаленный, чем Центральная Паттайя.

Во время Covid и закрытия границ многие тайские туристы в Бангкоке по-настоящему открыли для себя пляж Джомтьен, который стал более популярным, чем когда-либо, среди местных тайских туристов, многие предпочитали его более близкому Бангсаену. Однако это привело к увеличению трафика в этом районе, с которым дороги, особенно меньшая дорога в На Джомтьене, не справляются, и это расстроило многих жителей. Каждые выходные, особенно праздничные, здесь наблюдается почти непроходимое движение… но большие доходы от туризма… в этом районе.

Многие из наших читателей, вероятно, также не знают, что южная часть пляжа Джомтьен рядом с большими ресторанами морепродуктов НЕ находится в ведении города Паттайя, а находится в ведении властей Саттахипа и На Джомтьена. Различия в том, как в каждой юрисдикции рассматриваются жалобы и проблемы, также раздражают некоторых местных жителей.

Паттайя активно рассматривает возможность расширения легальных развлекательных зон из Центральной Паттайи в Джомтьен (но не в часть Саттахипа). Эти зоны не изменились почти 25 лет, и с тех пор, как они были впервые созданы, в Джомтьене появились сотни баров, и теперь он является домом для крупнейшего и самого популярного гей-района в Паттайе, пришедшего на смену Бойзтауну еще до Covid.

В Паттайе хорошо знают об этом и прекрасно понимают, что многие из этих баров хотят по закону иметь возможность быть открытыми до 2 часов ночи или позже и не притворяться ресторанами, как в самой Паттайе. Тем не менее, многие жители Джомтьена выступают против расширения зоны ночной жизни, даже если кажется, что это неизбежно, и технически в этом районе уже есть сотни баров, которые работают в несколько сером легальном развлекательном статусе.

Паттайя по-прежнему планирует расширить северную часть пляжа Джомтьен, расширяя территорию, как и южную часть. Это, безусловно, привлечет еще больше туристов в и без того популярный район, особенно тайцев и россиян, но также снова изменит облик этого района. Неясно, произойдет ли это в конечном итоге с пляжем Донгтан, поскольку многие жители многоквартирных домов в этом районе открыто выразили свое несогласие с мэрией, опасаясь, что это перегрузит этот район еще большим количеством транспорта и туристов.

В Паттайе также регулярно проводятся крупные мероприятия на пляже Джомтьен, больше, чем когда-либо прежде, что, конечно же, привлекает больше трафика и посетителей в этот район, и это главная причина, по которой ранее упомянутый проект строительства дороги реализуется в ближайшее время.

Помимо проекта, один из самых больших выходных музыкального фестиваля в Паттайе в третьи полные выходные марта пройдет на пляже Джомтьен возле отеля Now и на довольно новом и ОЧЕНЬ популярном ночном рынке Яймак, где выступят известные тайские группы, такие как Bodyslam и Коктейли и лучшие тайские хип-хоп исполнители, такие как Youngohm.

Все эти мероприятия, бары, строительные проекты и многое другое, безусловно, меняют облик Джомтьена. Крупные проекты кондоминиумов, такие как Копакабана и Ривьера, а также многие другие, привлекут в этот район больше жителей, но многие из них более неравнодушны к ночной жизни или туризму, чем некоторые из долгосрочных жителей старых кондоминиумов, которые изначально выбрали Джомтьен как тихое место для отдыха. оставаться. Действительно, некоторые из новых квартир, судя по всему, в основном используются российскими и китайскими туристами в качестве отелей.

Как и во всем мире, все меняется, прогресс продолжается, и не все будут счастливы. Городские власти Паттайи заявляют, что делают все возможное, чтобы угодить всем сторонам и контролировать шумовое загрязнение, даже если они законно расширят развлекательные зоны, но это еще предстоит выяснить.

Я даже не упомянул о загрязнении воздуха или ночных гонках, на которые также часто жалуются местные жители. Или «слух» о том, что IconSiam, скорее всего, в будущем разместит свой давно запланированный крупный торговый центр Паттайи в Джомтьене, а не в Центральной Паттайе, где, конечно, произойдет значительный рост трафика.

Ситуация меняется, это точно. Что вы думаете об изменениях? Сообщите нам по адресу Editor@thepattayanews.com.

Мы, как всегда, будем держать вас в курсе основных изменений проекта, которые скоро произойдут на Джомтьене.

Эта статья представляет собой эксклюзивную редакционную статью/мнение, написанное руководителем медиа-контента TPN Адамом Джаддом, и ее нельзя копировать или переписывать с использованием искусственного интеллекта без разрешения или ссылки на оригинальную статью.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/