Новый налог на иностранные доходы в Таиланде: что нужно знать эмигрантам и получателям

Ниже приводится гостевая статья от Issan Lawyers. Их мнения и заявления полностью принадлежат им, а не The Pattaya News Company Limited, но мы будем рады ответить на вопросы, касающиеся налогового законодательства, связавшись с ними здесь.

С 1 января 2024 года в налоговой сфере Таиланда произошли значительные изменения. Департамент доходов начал реализацию политики налогообложения доходов из иностранных источников для граждан и постоянных жителей Таиланда. Это изменение затронет эмигрантов, живущих в Таиланде, пенсионеров, получающих пенсии за границей, и лиц, переводящих средства из-за границы.

Детали еще уточняются, но вот что нам известно на данный момент:

Перемена:
Ранее подоходным налогом облагался только доход, полученный на территории Таиланда. Теперь, согласно ведомственной инструкции № Paw 161/2566, любой доход из иностранных источников, привезенный в Таиланд, подлежит налогообложению. Это включает в себя:
• Заработная плата от работы за границей
• Пенсии и пенсионный доход
• Инвестиционный доход, такой как дивиденды и прирост капитала.
• Доход от аренды из-за границы

Основные требования:

• Если вы являетесь гражданином Таиланда или резидентом-эмигрантом (180 или более дней в году), вы должны указать в налоговой декларации свой иностранный доход, если вы ввозите его в Таиланд.
• Налог теперь применяется к доходам, полученным в любом налоговом году, Налог теперь применяется к доходам, полученным в любом налоговом году. при условии, что он был заработан после 31 декабря 2023 года..
• Вы будете облагаться налогом по прогрессивной ставке налога, используемой для внутреннего дохода, в диапазоне от 0% до 35%.
• Однако вы можете иметь право на получение иностранных налоговых льгот во избежание двойного налогообложения.

Влияние на экспатов и получателей:

Эта новая политика вызывает несколько вопросов у эмигрантов и тех, кто переводит деньги:
• Планирование имеет решающее значение: понимание ваших налоговых обязательств в отношении иностранных доходов имеет важное значение. Проконсультируйтесь с налоговым консультантом, знакомым с новыми правилами.
• Влияние на инвестиционные стратегии: экспатам, возможно, придется пересмотреть то, как они инвестируют за границей и управляют своими финансами, что потенциально сводит к минимуму репатриацию доходов в Таиланд.
• Потенциальное административное бремя: требования к отчетности и соблюдению требований могут возрасти, особенно в сложных финансовых ситуациях.
• Ясность все еще необходима: реализация продолжается, и некоторые аспекты остаются неясными. Следите за официальными заявлениями и обращайтесь за профессиональной помощью.

Двигаясь вперед:

Новый налоговый закон об иностранных доходах в Таиланде вносит существенные изменения для эмигрантов и частных лиц, переводящих средства. Хотя неопределенность сохраняется, упреждающее планирование и обращение за профессиональным советом имеют решающее значение для навигации в этом новом ландшафте. Помните, что консультация налогового консультанта может помочь вам понять вашу конкретную ситуацию и обеспечить соблюдение развивающихся правил.

Правильный совет:

Здесь, в Isaan Lawyers, у нас есть собственные штатные бухгалтеры, которые могут помочь вам разобраться в правилах и законах, зарегистрировать вас для получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) и заполнить ежегодные личные налоги.

Нужна помощь? Свяжитесь с нами сегодня.
084 471 5775
Эл. почта: бухгалтерский учет@isaanlawyers.com

Отказ от ответственности: эта статья предназначена только для информационных целей и не представляет собой профессиональную консультацию по налогам. Пожалуйста, проконсультируйтесь с одним из квалифицированных бухгалтеров Issan Lawyer для получения индивидуальной помощи.

Фотография — это стандартная фотография из The Pattaya News, призванная продемонстрировать образ жизни «без стресса», который даст вам знание ваших налоговых правил.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/