ВМС Таиланда и США намерены выполнить миссию по «ограниченному спасению» HTMS Sukhothai

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

ВМС Таиланда и США намерены предпринять миссию по «ограниченному спасению» корабля HTMS Sukhothai, который трагически затонул в Сиамском заливе в декабре 2022 года, в результате чего погибло 29 членов экипажа.

Объявление было сделано во время пресс-конференции, проведенной начальником Объединенного штаба Вооруженных сил генералом Титичаем Тьентонгом и послом США Робертом Ф. Годеком, на которой были изложены детали операции, запланированной с 19 февраля по 4 марта, совпадающей с ежегодными военными учениями Cobra Gold, проводимыми в феврале. с 27 по 10 марта.

Адмирал Чатчай Тонгсаард, главнокомандующий Королевским флотом Таиланда, охарактеризовал миссию как «легкую спасательную операцию», направленную на поиск пяти пропавших без вести членов экипажа, сбор подводных доказательств для дальнейшего расследования, деактивацию американского вооружения на корабле и спасение конкретных техника и вооружение. ВМС Таиланда предоставляют несколько судов и 40 сотрудников по обезвреживанию боеприпасов (EOD), а ВМС США предоставляют для этой операции корабль Ocean Valor и 20 сотрудников по обезвреживанию боеприпасов.

«Золото Кобры 2024», фон для этой миссии, представляет собой ежегодные многонациональные военные учения, которые способствуют сотрудничеству между участвующими странами, включая Таиланд, США, Сингапур, Японию, Индонезию, Южную Корею и Малайзию, при этом в них участвуют Китай, Австралия и Индия. учения по оказанию гуманитарной помощи.

Судно HTMS Sukhothai затонуло во время шторма у провинции Прачуапкхирикхан 18 декабря 2022 года, в результате чего были спасены 76 членов экипажа, 24 человека погибли, а пятеро пропали без вести, предположительно погибшие.

Предыдущее является пресс-релизом отдела по связям с общественностью правительства Таиланда.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.