Таиланд сообщает обновленную информацию о месторождении лития в Пханг Нге, отказываясь от качества и возможного размера

Национальный—

19 января 2024 года г-н Джатупорн Буруспат, постоянный секретарь Министерства природных ресурсов и окружающей среды Таиланда, публично объявил о предполагаемом открытии запасов лития в размере 14.8 миллионов тонн. Однако не было подтверждено, входит ли Таиланд в тройку лучших мировых рейтингов или нет.

Прочтите об открытии Таиландом 14.8 миллионов тонн лития в Пханг Нга, что делает Таиланд крупнейшим в мире ресурсом лития после Боливии и Аргентины, заявило правительство Таиланда.

Джатупорн отдаст приказ Министерству минеральных ресурсов Таиланда разработать национальный план разведки редких полезных ископаемых с использованием геофизических методов или систем спутниковой съемки.

Если бы это было правдой, что в Таиланде было огромное количество лития, Таиланд имел бы большую коммерческую выгоду в индустрии электромобилей (EV), сказал Джатупорн.

Между тем, г-н Майтри Джонгкрайяк, президент Общества счастья гражданского общества Пханг Нга, заявил общественности, что он не убежден в том, что Пханг Нга обладает огромными запасами лития.

Однако Пханг Нга охотно согласится на добычу литиевых ресурсов, поскольку это будет приносить доход и национальную экономическую ценность, сказал Майтри.

«Даже если иметь доход от добычи полезных ископаемых, это не приведет к устойчивому улучшению качества жизни местных жителей, поскольку большая часть доходов будет доставаться только определенным группам людей, которые инвестируют в добычу полезных ископаемых, особенно иностранцам.— заявил Майтри.

Между тем, Пханг Нга ранее пережил кризис за кризисом, поскольку сельское хозяйство, туризм и рыболовство были его сильными сторонами», — добавил Майтри.

Майтри обратился к правительству Таиланда с просьбой разъяснить, есть ли в Пханг Нге огромные запасы лития или нет.

Однако в субботу, 20 января 2024 года, заместитель пресс-секретаря правительства Таиланда отказался от этого заявления, заявив, что качество и размер обнаруженного лития, вероятно, будут значительно меньше, чем сообщалось первоначально, но все еще находятся на рассмотрении. Некоторые отчеты, по-видимому, показывают, что количество лития на самом деле составляло всего 0.45 процента от первоначально заявленного открытия, но, опять же, они все еще находились на рассмотрении правительства Таиланда.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.