Тайская сеть по продаже каннабиса добивается ясности в отношении нового законопроекта: опасения по поводу многих частей законопроекта

Национальный—

19 января 2024 года г-н Праситчай Нунуал, генеральный секретарь сети по формированию будущего тайского каннабиса, рассказал д-ру Чолнану Срикэу, министру здравоохранения Таиланда, о проекте закона о каннабисе и конопле.

Согласно законопроекту, использование каннабиса с пользой для здоровья должно иметь действующий рецепт от врача, однако курение марихуаны в общественных местах будет раздражать других. Поэтому курить марихуану нельзя в общественных местах, - заметил Праситчай.

Курить марихуану, как и сигареты, следует только в специально отведенных местах, сказал Праситчай. Лечение травами с использованием каннабиса было традиционным методом, будь то курение, еда или другие способы. Праситчай спросил доктора Чолнана, как определить, является ли один рулон марихуаны лечебным или развлекательным. Также были серьезные опасения, что предлагаемый штраф в размере 60,000 XNUMX бат, если его поймают за употреблением марихуаны в рекреационных целях, может быть потенциально использован коррумпированными правоохранительными органами для вымогательства у людей, особенно у туристов и иностранцев.

Это было бы вдвойне верно, если бы решение о том, было ли употребление марихуаны рекреационным или медицинским, оставалось на усмотрение полиции.

В новом законопроекте говорится, что он полностью запрещает рекреационные цели, подчеркивая использование в медицинских целях. Однако никаких четких мер, направленных на защиту потребителей от дыма марихуаны в общественных местах, не было, отметил Праситчай. Также было предложено разрешить создание кафе, где люди могут курить вместе с экспертами, не беспокоя других, предпочтительнее, чем использование общественных мест.

Правительство Таиланда стремилось контролировать использование марихуаны как запрещенного вещества и разработало законопроект, предусматривающий очень строгие меры по сравнению с контролем над алкогольными напитками и сигаретами, которые разрешено использовать в рекреационных целях, сказал Праситчай.

Хотя марихуана может вылечить более 8 заболеваний, по мнению исследователей из Таиланда, законопроект запрещает употребление в рекреационных целях по сравнению с алкогольными напитками и сигаретами, которые вызывают различные проблемы со здоровьем и не излечивают никаких болезней, сказал Праситчай.

Праситчай спросил, почему правительство рассматривает возможность ослабления ограничений на алкоголь, такие как часы продаж и реклама, но хотели ограничить употребление марихуаны, которая, по словам Праситчая, значительно менее вредна.

Утверждение о том, что марихуана потенциально увеличит шансы молодежи стать зависимыми от других запрещенных веществ в будущем, а также о том, из каких источников правительство Таиланда получило эту информацию, также подверглось сомнению Праситчаем.

Законопроект в настоящее время находится на обсуждении между Министерством общественного здравоохранения Таиланда, защитниками каннабиса и владельцами бизнеса. СМИ TPN отмечают, что его необходимо будет отправить в кабинет министров Таиланда, а затем, в случае одобрения, обсудить в парламенте перед принятием закона, что может оказаться длительным процессом. При этом споры о легализации каннабиса продолжаются с момента его декриминализации в 2022 году и не показывают никаких признаков замедления.

Прочтите нашу предыдущую статью о продолжающихся дебатах по законопроекту о каннабисе и конопле.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.