Таиланд зарабатывает более 6.6 миллиардов бат от производства иностранных фильмов

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Таиланд зарабатывает более 6.6 миллиардов бат от производства иностранных фильмов, устанавливая новый рекорд для тайской киноиндустрии.

Министр туризма и спорта Судаван Вангсуфакикосол поделился данными о беспрецедентном количестве международных кинопроектов в Таиланде в 2023 году. Согласно данным, в Таиланде было снято 466 международных кинопроектов из 40 разных стран, принесших около 6.6 миллиардов бат.

С тех пор, как Таиланд начал поощрять киноиндустрию, это самый высокий доход, который принесли международные кинематографисты. Соединенные Штаты были самым важным источником иностранных съемочных групп: 34 постановки заработали более 3.1 миллиарда бат.

Гонконг оказался на втором месте с 10 проектами, принесшими 707 миллионов бат. Следующими тремя основными источниками стали Китай, Германия и Южная Корея.

В топ-10 провинций Таиланда с наибольшим количеством иностранного кинопроизводства в 2023 году вошли:

1. Бангкок

2. Чонбури

3. Самут Пракан

4. Патхум Тани

5. Пхукет

6. Нонтхабури

7. Чиангмай

8. Накхонпатхом

9. Краби

10. Ратчабури

Предыдущее является пресс-релизом отдела по связям с общественностью правительства Таиланда.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.