Medical Bytes Таиланд, номер 101: 82 процента медицинских диагнозов можно поставить только на основании анамнеза.

Ниже приводится гостевая статья. Их мнения и заявления полностью принадлежат им. Информацию о писателе Доке Мартине можно найти внизу статьи.

Medical Bytes Таиланд № 101: «82% медицинских диагнозов можно поставить только на основании анамнеза»

Опубликован 16 / 12 / 2023

1. История, рассказанная Гэри, отцом Джесс: Джесс, 26 лет, около трех недель назад (примерно 20 ноября) начала чувствовать некое давление в нижней правой части живота. Ощущение давления (и чего-то набухшего внутри нее) продолжало усиливаться. Чуть больше недели назад стало больно и некомфортно. У нее не было температуры.

В пятницу (1 декабря) ситуация обострилась. Она обратилась в больницу BKK в Чиангмае. Врач сказал, что это может быть аппендицит, киста яичника или камни в почках. Им придется сделать компьютерную томографию. Из-за стоимости (17,000 XNUMX фунтов стерлингов) Джесс обратилась в отделение неотложной помощи в Накорнпинге (государственной больнице), где сделали компьютерную томографию и анализы крови. Они сказали, что были какие-то признаки инфекции, но аппендицита (или чего-то еще) не было.

Ко вторнику ее состояние не улучшилось. Она не хотела обращаться к еще одному случайному больничному врачу. Она разыскала тайского врача общей практики, у которого, похоже, был некоторый опыт решения женских проблем и гинекологических проблем. Женщина-врач прописала обезболивающее и два антибиотика, Кобай и Амоксиклав, от инфекции мочевыводящих путей (ИМП).

Еще через пару дней (четверг, 7-го) улучшений не было. Итак, она обратилась в частную больницу Рам в Чиангмае. Врач сказал, что на компьютерной томографии не все видно, в частности, яичники затемнены. Ему нужно было сделать УЗИ. (Комментарий автора: яичники были хорошо видны на компьютерной томографии! УЗИ не требовалось. Продолжайте вкладывать деньги!) Джесс сказали, что у нее ВЗОМТ, воспалительное заболевание органов малого таза. Ей было поручено прекратить прием антибиотиков по поводу ИМВП. Ей внутривенно ввели антибиотик (цефтриаксон) и прописали метронидазол (400 мг 3 раза в день) и доксициклин (100 мг 2 раза в день).

Через 5 дней посев мочи, назначенный врачом общей практики, не выявил ИМВП.

В воскресенье, поскольку она не смогла получить никаких ответов по телефону, Джесс вернулась в больницу Рам с результатами анализа мочи. Ей сказали прийти и поговорить с врачом. Но вместо этого ее повторно осмотрел другой врач. Новый врач предположил, что это может быть заболевание мышц, и хотел прописать обезболивающие. Он упомянул, что у нее были кисты яичников, но они очень маленькие. Они взяли с нее 1000 фунтов стерлингов, несмотря на то, что ей сказали, что за обсуждение предыдущей консультации плата взиматься не будет.

Итак, как и опасались, еще одна отговорка и погоня за бесами, и ничего более мудрого!

2. Гэри связался со мной в прошлое воскресенье, чтобы узнать мое мнение. Он прислал мне вышеупомянутую историю. Экстраполируя только эту историю болезни, медицинский несчастный случай в этом случае становится очевидным.

3. А. Первичный дифференциальный диагноз; Аппендицит, киста яичника или камни в почках:

- Первоначально аппендицит вызывает боль вокруг пупка. По мере прогрессирования заболевания боль перемещается в точку Макберни, см. фото 1 (фото на обложке). Кроме того, после заражения аппендикс быстро ухудшается, обычно в течение 2-3 дней, вызывая лихорадку и значительную слабость. Длительный характер болезни Джесс, распространение ее боли и отсутствие лихорадки не соответствовали аппендициту.

-Кисты яичников обычно протекают бессимптомно. Иногда они могут вызывать вздутие живота и боли в нижней части живота и/или боли в пояснице. Боль Джесс не была типичной болью при кисте яичника.

-Камни в почках вызывают острую сильную прерывистую коликообразную боль, которая иррадиирует из бока в пах. Боль Джесс не была типичной для почечного литиаза.

Таким образом, боль Джесс не была вызвана ни одним из этих состояний.

B. Диагноз ИМВП, поставленный врачом общей практики: у Джесс не было частоты мочеиспускания, дизурии (болезненного мочеиспускания) или мутной мочи. У нее не было ИМВП, но ей прописали сильные антибиотики.

C. ВЗОМТ вызывает лихорадку, выделения из влагалища и боль в нижней части живота/таза. Диагноз ВЗОМТ был ошибочным, однако антибиотики ей изменили в соответствии с новым диагнозом.

4. Медицинская история Джесс показала, что у нее не было какой-либо инфекции. «Длительный» дискомфорт, продолжавшийся 2 недели, в правой части нижней части живота, свидетельствовал о наличии либо толстой, либо толстой кишки, проблем или патологии органов малого таза. У нее не было запора. Появление острой боли 1 декабря позволило предположить разрыв кисты правого яичника. Этот предварительный диагноз был поставлен исключительно на основании ее симптомов.

5. Результаты ее патологии и радиологии, полученные на следующий день, подтвердили предварительный диагноз. КТ таза показала, что у нее разрыв кисты правого яичника, см. фото 2, с асцитом, жидкостью в мешочке Дугласа, см. отчет 3. Другие анализы подтвердили, что у нее нет инфекции крови, см. фото. 4, ни инфекции мочевого пузыря, см. фото 5, ни ВЗОМТ.

6. Джесс осмотрели пять разных тайских врачей, которые, несмотря на то, что перед ними была пациентка с ее патологоанатомическими и радиологическими результатами, ни один не смог поставить этот относительно простой диагноз.

7. Подтверждением диагноза стал последний комментарий к отчету КТ Джесс: «Минимальный асцит в полости таза, неспецифический». Асцит – это скопление жидкости в брюшной полости. В случае Джесс это была жидкость в полости таза, известная как «мешочек Дугласа». Эта жидкость исходила из разорвавшейся кисты правого яичника. Пять тайских врачей пропустили или проигнорировали это важное радиологическое открытие. Это говорит о том, что эти пять тайских врачей не понимали последствий неспецифического тазового асцита.

На протяжении многих лет я писал о плохих стандартах тайского медицинского образования. Как обсуждалось в предыдущих сообщениях MBT, западные медицинские колледжи считают образование в тайских медицинских школах неадекватным. Врачам, прошедшим обучение в Таиланде, не разрешается заниматься медицинской практикой на западе без дополнительной подготовки и экзаменов.

Тем не менее, не будет никаких изменений в недостатках врачей, прошедших обучение в Таиланде, как это видно из этого MBT, до тех пор, пока каждый тайский врач не будет нести личную ответственность с денежным штрафом за свои ошибки.

8. «82% медицинских диагнозов можно поставить только на основании анамнеза» (Ссылка: Дж. Р. Хэмптон: Относительный вклад сбора анамнеза, физического осмотра и лабораторного исследования в диагностику и ведение амбулаторных пациентов: BMJ, май 1975 г.)

Приложение: За последние 6 лет, будучи медиком на пенсии, живущим в Бурираме, я предлагал второе мнение по любому медицинскому вопросу. Недавно я переехал в Паттайю. Как и в этом случае, если вы проживаете за пределами Паттайи, предоставляются консультации по телефону. Для оказания помощи; пожалуйста, свяжитесь со мной, Док Мартин, на Facebook или позвоните Дао по телефону 095 414 8145.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/