Граждане Таиланда среди трагических погибших в недавнем нападении ХАМАС в Израиле

израильско

Недавняя ужасающая резня, организованная боевиками Хамаса в Израиле, высветила тяжелое положение обедневших сельскохозяйственных рабочих из Азии, включая Таиланд, которые ищут средства к существованию на опасных территориях Ближнего Востока. Среди жертв - многочисленные граждане Таиланда, попавшие под перекрестный огонь многолетнего конфликта.

В поисках лучших возможностей трудоустройства многие тайцы, такие как Мани Джирачарт с северо-востока Таиланда, мигрируют в Израиль, страну, далекую от дома, но обещающую лучшую финансовую стабильность. Трагические события развернулись в минувшие выходные, когда Мани и множество других иностранных граждан были похищены и взяты в заложники боевиками ХАМАС во время беспорядков на израильских территориях.

Хотя некоторым повезло иметь двойное гражданство и семейные связи в регионе, многие из них были рабочими-мигрантами из Азии, выходцами из экономически неблагополучных семей. Они неустанно работают в сельском хозяйстве, строительстве и здравоохранении Израиля, вдали от защитной сферы своей родной земли.

В результате нападения на кибуц Алумим недалеко от Газы погибли по меньшей мере 10 непальских студентов-агрологов, а другие люди разных национальностей оказались в состоянии шока и отчаяния. Однако горе сильнее ударило по Таиланду, стране, которая на протяжении десятилетий вносила значительный вклад в рабочую силу-мигрантов в сельскохозяйственном секторе Израиля.

В результате этого жестокого нападения погиб по меньшей мере 21 гражданин Таиланда, а еще 14 предположительно были захвачены ХАМАСом, что подтвердил премьер-министр Сретта Тависин. TPN Media отмечает, что точные цифры часто колеблются, и их трудно проверить независимо из-за нестабильной ситуации в Израиле.

TPN Media отмечает, что точные цифры часто колеблются, и их трудно проверить независимо из-за нестабильной ситуации в Израиле.

Это бедствие вызвало новую волну страданий среди тайских семей, которые теперь с нетерпением ждут благополучного возвращения своих близких. Министр труда Пхипхат Ратчакитпракарн упомянул по тайскому телевидению, что около 5,000 тайцев были заняты в «зоне боевых действий», что еще больше усилило безотлагательность и обеспокоенность дома.

По мере эскалации кризиса в Газе, когда Израиль стягивает войска вдоль границы, страх перед тем, что еще больше граждан Таиланда окажется втянутым в конфликт, становится все более значительным. Душераздирающий разговор между Мани и его отцом Чампорном перед нападением перекликается со страхом и беспомощностью, которые испытывают семьи, чьи близкие трудятся на чужбине ради светлого будущего.

Враждебная ситуация не только выявила серьезные риски, с которыми сталкиваются трудящиеся-мигранты, но и подчеркнула необходимость усиления защитных мер и лучшего регулирования со стороны властей для обеспечения их безопасности. Хьюман Райтс Вотч выступила за «немедленное и безоговорочное освобождение» всех заложников, подчеркнув тяжкие военные преступления, по-видимому, совершенные против мирных жителей, которые находились в регионе просто для того, чтобы поддержать свои семьи дома.

Первая группа выживших, состоящая из 41 гражданина Таиланда, прибыла в Бангкок в минувшие выходные и рассказала душераздирающие истории о своих испытаниях. Кадры слезливых воссоединений в аэропорту стали мрачным напоминанием об опасностях, подстерегающих тех, кто ищет работу в охваченных конфликтом зонах.

Этот душераздирающий инцидент проливает свет на суровую реальность, с которой сталкиваются трудящиеся-мигранты, и призывает к глобальному призыву к более строгим протоколам для защиты жизни и достоинства людей, мигрирующих в поисках лучших возможностей трудоустройства, особенно в регионах, где политическая напряженность находится в точке кипения.

Подписаться
Том Синклер
Том — редактор https://pembrokeshire-herald.com/ и частый приглашенный писатель для нас, поскольку он часто бывает в Таиланде и наслаждается культурой и историей.