ВВС Таиланда откладывают закупку истребителей

ФОТО: Bangkokpost

Национальный —

Королевские ВВС Таиланда отложат закупку истребителей и пересмотрят закупку на следующий, 2025 финансовый год.

4 октября 2023 года командующий Королевскими ВВС Таиланда маршал Панпакди Паттанакул сообщил тайским СМИ, что в 2024 финансовом году в отношении бюджета ВВС он будет выполнять просьбы нового правительства Таиланда отложить сделки по оружию.

Поэтому проект закупки истребителей будет отложен и предложен на следующий финансовый год, 2025.

Вместо этого общий бюджет ВВС будет использован на содержание армии, вопросы национальной безопасности и на благо тайского народа, хотя последний пункт был расплывчатым. Тем не менее, главный маршал авиации Панпакди обнародовал план модификации нынешнего самолета BT67 с баком для воды, используемым для тушения лесных пожаров и очистки дыма от пожаров.

ФОТО: МЦОТ

Однако глава Air Chf Мшл Панпакди считает, что план закупок истребителей все же должен быть осуществлен в конечном итоге из соображений национальной безопасности. По его словам, процесс расформирования устаревших боевых самолетов F-16, дислоцированных в Накхонратчасиме, в 2028 году займет более 5 лет. Кроме того, курс на закупку новых истребителей занимает более 10 лет, как показал предыдущий проект по закупке и подготовке пилотов эскадрильи самолетов Gripen.

«Что касается текущего состояния Королевских ВВС Таиланда, то проект по усовершенствованию 11 боевых самолетов Gripen в настоящее время завершен и достаточен для воздушных операций», — заявил главнокомандующий ВВС Мшл Панпакди.

В 2025 финансовом году бюджета ВВС глава Air Chf Mshl Panpakdee будет стремиться использовать наиболее выгодные способы удовлетворения как потребностей национальной безопасности, так и финансовых бюджетов. Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин проконсультировал ВВС о взаимной выгоде в торговле международными сделками по оружию, которые удовлетворить все стороны.

Подписаться
Киттисак Фалахарн
Киттисак любит путешествовать, как бы тяжело это ни было, он будет путешествовать с приключенческим стилем. Что касается его интересов в области фэнтези, то детективные жанры в романах и спортивных научно-популярных книгах являются частью его души. Он работает в Pattaya News как новый автор.