Таиланд борется с волновыми последствиями декриминализации каннабиса

Пока ароматные побеги каннабиса переплетаются с пряными ароматами знаменитых уличных рынков Таиланда, нация оказывается вовлеченной в запутанные дебаты по поводу недавней декриминализации столь оклеветанного растения.

Всего через год после знаменательного изменения в политике по борьбе с наркотиками пышные ландшафты Таиланда стали свидетелями «зеленой лихорадки» аптек по продаже каннабиса, возникших, как грибы в сезон дождей, их корни переплетаются с местной экономикой городов и поселков по всему королевству. Ландшафт меняется: фермеры переходят от традиционных культур к выращиванию каннабиса, а такие предприниматели, как Вассая Иемвиджан и Нитикрист Аттакрис, бывшие юристы, стали владельцами аптек по продаже каннабиса, путешествуя по мутным водам зарождающейся индустрии.

Но перемена течения ощутима. С недавним приходом к власти консервативного коалиционного правительства, зеленое будущее индустрии каннабиса в Таиланде сталкивается с потенциальным увяданием. Намерение премьер-министра Сретты Тависин «исправить» законодательство имеет большое значение над малым бизнесом и сельскохозяйственными сообществами, которые оказались в теплых объятиях торговли каннабисом.

Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин

Декриминализация открыла для многих множество возможностей. Фермеры, ранее привязанные к экономическим прихотям традиционных товарных культур, таких как рис, нашли новую жизнь в индустрии каннабиса. Рост распространился за пределы этой области, охватив малый бизнес, обеспечив финансовую безопасность семьям и расширив возможности получения образования для детей.

В замысловатом танце каннабис стал одновременно растущим бизнесом и спасательным кругом для местных жителей Таиланда.

Тем не менее, этим рассказам о процветании и расширении прав и возможностей противопоставляется правительство, обеспокоенное широко распространенными проблемами наркотиков, особенно в северо-восточных и северных регионах Таиланда. В попытке остановить волну рекреационного употребления каннабиса правительство рассматривает возможность ограничения использования каннабиса исключительно в медицинских целях.

Предприниматели, такие как Иемвиджан и Аттакрист, а также защитники каннабиса категорически выступают против таких ограничений, подчеркивая экономические и оздоровительные преимущества, которые расцвели после декриминализации. Они утверждают, что каннабис вплелся в социально-экономическую и культурную картину Таиланда, предлагая не только источник дохода, но и альтернативу для снятия стресса и управления психическим здоровьем в обществе, где эти проблемы часто кипят под поверхностью.

Ключевой вопрос остается: может ли Таиланд выбрать срединный путь, где регулирование и поддержка сосуществуют в симбиотическом балансе, способствуя развитию индустрии каннабиса, которая является одновременно экономически жизнеспособной и социально ответственной?

Ошибки в регулировании могут поставить под угрозу не только молодой бизнес, появившийся в результате декриминализации, но также поставить под угрозу средства к существованию тех жителей сельских районов, которые поставили на карту свое будущее от урожая. Это наводит на мысль о том, должен ли маятник нормативно-правовой базы качнуться в сторону жестких ограничений или опираться на процветающую промышленность, которая, казалось бы, посеяла семена процветания в различных слоях тайского общества.

Международные наблюдатели подчеркивают, что запрет, способный привести торговлю в подполье и вывести ее из-под контроля со стороны регулирующих органов, исторически оказался бесполезным, а порой и контрпродуктивным. В очередной раз ввязавшись в войну против каннабиса, правительство Таиланда может непреднамеренно стимулировать незаконную торговлю и лишить избирательных прав тех, кто нашел спасательный круг в легальной торговле каннабисом.

Однако поиск пути вперед требует детального понимания социально-экономических, культурных последствий и последствий для общественного здравоохранения, которые переплетаются с торговлей каннабисом. Это требует диалектики, в которой голоса предпринимателей, фермеров и широкой общественности объединяются с разработкой политики, основанной на данных, тем самым создавая будущее, в котором регулирование и предпринимательство смогут гармонично сосуществовать.

Поскольку Таиланд балансирует на грани возврата к более запретительной позиции в отношении каннабиса, нельзя не задуматься о возможностях, благополучии и потенциальных экономических последствиях, которые могут быть подавлены.

Ближайшие месяцы, несомненно, раскроют лист решимости Таиланда и покажут, решит ли страна развивать или сводить на нет свою растущую индустрию каннабиса.

Подписаться
Том Синклер
Том — редактор https://pembrokeshire-herald.com/ и частый приглашенный писатель для нас, поскольку он часто бывает в Таиланде и наслаждается культурой и историей.