Тео Бун Чинг приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за крупномасштабную торговлю рогами носорогов

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

НЬЮ-ЙОРК – Тео Бун Чинг, он же Чжан, Дато Шри и Крестный отец, 58 лет из Малайзии, был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения за сговор с целью незаконной торговли сотнями килограммов носороговских рогов стоимостью в миллионы долларов, что включало в себя незаконную браконьерскую охоту на многочисленных носорогов, исчезающий вид дикой природы. Приговор вынес 19 сентября 2023 года окружной судья Южного округа Нью-Йорка Пол А. Кротти.

Чинг, экстрадированный из Таиланда, является шестым крупным торговцем дикими животными, осужденным по делам, недавно возбужденным прокуратурой США по Южному округу Нью-Йорка, которые также касались экстрадиции нескольких лиц из нескольких стран Африки. Чинг и связанные с ним организации ранее подверглись санкциям Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) в соответствии с EO 13581 с поправками.

«Торговля дикими животными представляет собой серьезную угрозу природным ресурсам и экологическому наследию, разделяемому сообществами по всему миру, обогащая браконьеров, ответственных за бессмысленное незаконное убийство многочисленных носорогов, находящихся под угрозой исчезновения, и расширяя рынок для этих незаконных продуктов», — заявил прокурор США Дэмиан Уильямс. Южный округ Нью-Йорка. «Этот существенный приговор демонстрирует решимость Управления использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для обеспечения защиты исчезающих видов».

Согласно обвинению и другим документам, приобщенным к делу, а также заявлениям, сделанным в ходе судебного разбирательства, Чинг был участником транснационального преступного сговора, занимавшегося крупномасштабной международной торговлей и контрабандой рогов носорогов для продажи иностранным покупателям, в том числе покупатели представились на Манхэттене.

Торговля видами, находящимися под угрозой исчезновения или угрозой исчезновения, нарушает ряд законов США, а также международные договоры, реализуемые некоторыми законами США. В ходе заговора и связанных с ним действий Чинг сговорился перевезти, распределить, продать и контрабандой не менее примерно 219 килограммов рогов носорогов, полученных в результате браконьерства на многочисленных носорогов и оценочной стоимостью не менее примерно 2.1 миллиона долларов.

Прочитайте больше: https://th.usembassy.gov/teo-boon-ching-sentenced-to-18-months-in-prison-for-large-scale-trafficking-of-rhinoceros-horns/

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.