Премьер-министр выразил поддержку созданию второго аэропорта Чиангмая

ПРЕСС-РЕЛИЗ:

Премьер-министр Сретта Тависин выразил поддержку предложению Аэропортов Таиланда (AOT) построить второй аэропорт в провинции Чиангмай в течение семи лет, отметив, что проект поможет удовлетворить растущий спрос со стороны посетителей северной туристической провинции.

AOT предоставил подробности проекта премьер-министру во время его визита в аэропорт Чиангмая в сопровождении нескольких высокопоставленных чиновников, в том числе министра транспорта Сурьи Хуангруангкита, министра цифровой экономики и общества Прасерта Джантаруангтонга и заместителя министра финансов Джулапуна Аморнвивата.

Новый аэропорт планируется расположить в районе Бан Тхи провинции Лампхун и занять площадь около 11 квадратных километров. Ожидается, что это развитие увеличит пассажиропоток Чиангмая с восьми до 20 миллионов путешественников в год, что потенциально увеличит прибыль с 2 до 3 миллиардов бат в год. По оценкам, проект потребует инвестиций в размере 70 миллиардов бат, и ожидается, что он будет завершен в течение семи лет.

AOT также проинформировал премьер-министра о планах продлить часы работы аэропорта Чиангмая для обеспечения круглосуточного обслуживания рейсов. Хотя премьер-министр признал потенциальные экономические выгоды, он также выразил обеспокоенность по поводу воздействия на окружающую среду и здоровье близлежащих сообществ.

Отвечая на опасения, поднятые недавно местными жителями, AOT подтвердила, что шумовое загрязнение от работы аэропорта останется в пределах стандартов безопасности. Агентство добавило, что в районах, затронутых расширенными услугами аэропорта, будут созваны общественные слушания, чтобы жители могли дополнительно обсудить проект.

Премьер также поручил АОТ, Иммиграционному бюро и соответствующим государственным ведомствам усилить меры безопасности во время предстоящей политики бесплатных виз для китайских и казахстанских туристов, которая будет действовать с 25 числа этого месяца по 29 февраля следующего года.

Предыдущее является пресс-релизом отдела по связям с общественностью правительства Таиланда.

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.