Легендарный бельгийский певец Лу Деприйк, написавший песню «Паттайя, Паттайя», умер в возрасте 77 лет

Паттайя —

Легендарный бельгийский певец Лу Деприк, известный автором панк-хита 1970-х годов «Ca plane pour moi». и культовая Паттайя, песня Паттайи скончался в возрасте 77 лет, как подтвердил его партнер.

Его самый известный международный хит, Ca plane pour moi, живой трехминутный трек, который с французского переводится как «У меня все идет хорошо», добился мировой славы в исполнении бельгийского музыканта Пластика Бертрана в 1977 году.

В сердечном сообщении в социальных сетях Ванесса Вандеркимпен, партнер Деприйка, выразила свое горе, сказав: «Мое солнышко… мой дорогой… мой мужчина, мое все. Я сопровождал тебя до твоего последнего вздоха, как ты и хотел».

С запоминающимся вступительным текстом «Wham! Бам!», «Ca plane pour moi» исследует выходки пьющего виски кота, недовольной подруги, похмелья и пива.

Песня возглавила чарты Франции, заняла восьмое место в Великобритании и достигла второй позиции в Австралии. Он стал культовым треком в жанре новой волны панка и послужил источником вдохновения для многочисленных кавер-версий, включая исполнения Sonic Youth, Red Hot Chili Peppers, Vampire Weekend и Nouvelle Vague.

Несмотря на то, что Пластик Бертран получил известность благодаря этой песне, Деприйк заявил как о ее композиции, так и о вокале.

Истоки этого хита долгие годы были предметом споров, что привело к судебным баталиям за права между двумя артистами. Пластик Бертран, также известный как Роже Журе, которому сейчас 69 лет, последовательно отвергал претензии Деприка. В конечном итоге два брюссельских суда вынесли решение в пользу Пластика Бертрана, признав его «исполнителем» песни.

Во французском обществе авторов, композиторов и музыкальных издателей (Sacem) Пластик Бертран считается исполнителем, а Деприйк — композитором.

Что касается Паттайи, почти каждый посетитель Паттайи услышал запоминающуюся хитовую песню это стало своего рода неофициальной музыкальной темой популярного туристического курорта Таиланда, известного своей ночной жизнью и развлечениями.

Деприйк скончался в больнице в Бельгии после непродолжительной болезни.
-=-=-=-=-=-=-=–=-=-=-=-=-=-=-=

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь! ИЛИ введите свой адрес электронной почты ниже!

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.