Таиланд одержал победу в финале чемпионата Азии по волейболу среди женщин против Китая

Национальный —

Таиланд вчера обеспечили свой первый чемпионат Азии по волейболу среди женщин с 2013 года, победив Китай в напряженном матче из пяти сетов в Накхонратчасиме. Зал Корат Чатчай был заполнен 5,000 восторженными поклонниками.

Итоговый счет: 25-21, 25-27, 25-19, 20-25, 16-14.

Лучшим бомбардиром сборной Таиланда стал Чатчу-Он Мокшри, набравший впечатляющие 23 очка, включая 21 атаку, один блок и один эйс. Айчарапорн Конгьот и Татдао Нуекчжан набрали 22 и 16 очков соответственно. Китаец У Минцзе набрал 22 очка.

Тайская команда, ведомая беспощадными атаками Айчарапорна, поначалу лидировала со счетом 8-6. Несмотря на сильное возвращение Китая, мощный удар Чатчу-Он обеспечил первый сет.

При счете 1:0 Таиланд сыграл во втором сете более уверенно. Несмотря на впечатляющее возвращение Китая, стратегические корректировки и решительная игра Таиланда помогли им восстановить контроль.

В решающей партии обе команды боролись ожесточенно. Решимость Таиланда в конечном итоге сыграла решающую роль, поскольку они одержали победу со счетом 16–14.

Таиланд, занявший 14-е место в мире, вышел в финал, победив в полуфинале пятикратного чемпиона Японии со счетом 3–2. Китай, завоевавший 13 титулов чемпиона Азии, впервые с 2015 года выступил в финале.

Предыдущие победы Таиланда на чемпионате Азии были в 2009 году над Китаем и в 2013 году с досадной победой над Японией, оба в Накхонратчасиме.