Суд тайской хартии отклонил ходатайство о вынесении решения по поводу повторного выдвижения кандидатуры Питы на пост премьер-министра

ФОТО: Пита Лимджароенрат - พิธา ลิ้มเจริญรัตน์

Национальный —

В среду, 16 августа, Конституционный суд Таиланда единогласно проголосовал за отклонение петиции победившей на выборах партии «Движение вперед» о пересмотре решения парламента, которое не позволило ее лидеру Пите Лимджароенрат быть повторно выдвинутым на пост премьер-министра.

Суд заявил, что ему пришлось отклонить петицию, поскольку петиция была подана группой из более чем 20 человек, в которую не входил сам кандидат в премьер-министры Пита.

Суд пояснил: «Каждый заявитель не является лицом, чьи права были прямо нарушены. Поэтому они не имеют права подавать жалобу».

Петиция была подана омбудсменом, который получил жалобу от союзников партии «Движение вперед» после того, как 394 депутата отклонили ее лидера от баллотирования на пост премьер-министра во второй раз в парламенте.

Теперь, когда суд вынес свой вердикт, парламент соберется 22 августа, чтобы проголосовать за нового премьер-министра, главным кандидатом в котором станет магнат недвижимости Сретта Тависин из партии Pheu Thai.

Спикер Палаты представителей Ван Мухамад Нур Мата объявил сегодня об этом решении и добавил, что парламентская команда юристов соберется завтра, чтобы обсудить решение Конституционного суда.

Этот шаг суда потенциально разрушает все надежды на то, что Партия «Движение вперед» возглавит следующее правительство. Тем не менее, это также открывает путь для партии Pheu Thai, занявшей второе место, чтобы возглавить нацию через свою новую коалицию.

Между тем, как было объявлено вчера, партия «Движение вперед» заявила, что не будет голосовать за кандидата в премьер-министры Таиланда, по словам генерального секретаря партии Чайтавата Тулатона.

Чайтават объяснил, что депутаты партии восприняли формирование нового правительства во главе с Пхеу Тай совместно с бывшими правительственными партиями, такими как Бхумджайтай, как значительный отход от народного мандата, данного во время выборов 14 мая.

Кроме того, Чайтават уточнил, что цель этого формирования правительства состоит не в том, чтобы лишить сенат права выбирать премьер-министра, а, скорее, в том, чтобы оно соответствовало желаниям сената и партий, поддерживаемых хунтой, не допустить прихода к власти партии «Движение вперед».

Прогрессивная партия «Движение вперед» одержала победу на выборах 14 мая, получив 151 место в парламенте, а занявшая второе место партия «Феу Тай» получила 141 место. Однако партия столкнулась с множеством препятствий из-за своей политики, особенно в связи с внесением поправок в законы об оскорблении величества, которые могли подорвать бизнес-монополии и бросить вызов политической власти вооруженных сил.

Кроме того, обязательство партии внести поправки в королевский закон о диффамации (раздел 112) подверглось жесткой проверке, несмотря на то, что партия неоднократно обещала пересмотреть закон, чтобы предотвратить его единственную политическую эксплуатацию.

Судебные дела вокруг предложений об оскорблении величества также продолжаются с участием партии «Движение вперед» и все еще продолжаются, и недавно было одобрено продление на тридцать дней. Эти дела потенциально могут даже привести к серьезным карательным мерам против партии, если суд вынесет решение против них.

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.