Мнение редакции: Нет, сейчас не время беспокоиться об изменениях тайской пенсионной визы… Пока

Бангкок, Тайланд-

Из всех наших историй на прошлой неделе одна конкретная история, фактически лишь небольшая часть общей истории, вызвала шок в сообществе пенсионеров-эмигрантов, и мельница слухов была подожжена.

Мы имеем в виду эта статья о тайской полиции, расправляющейся с иностранными преступными мотоклубами после того, как выяснилось, что главным подозреваемым в жестоком убийстве и расчленении немецкого бизнесмена в Паттайе якобы был видный член одного из этих клубов.

Не подавление мотоклубов расстроило и обеспокоило многих наших читателей, что привело к различным электронным письмам и сообщениям, а заявление в статье, приписываемое заместителю начальника национальной полиции генералу Сурачате Хакпарну, возможно, самому известному полицейскому. офицер в Таиланде и бывший начальник иммиграционной службы Таиланда.

Заявление и выдержка, которые потрясли многих читателей, приведены ниже:

Заместитель начальника национальной полиции генерал Пол Сурачате Хакпарн заявил, что члены банды склонны отдавать предпочтение Таиланду из-за отсутствия строгих правоохранительных органов и коррумпированных чиновников.

Он сослался на устаревший Закон об иммиграции 1979 года, который позволяет иностранцам старше 50 лет беспрепятственно проживать в Таиланде только при наличии у них 800,000 65,000 бат на банковском счете или справки о доходах с месячной зарплатой не менее XNUMX XNUMX бат.

Это также имело место в случае с подозреваемыми в убийстве Мака.

Из-за существования этих опасных банд осведомленные иностранные туристы не хотят посещать Паттайю или инвестировать в Восточное побережье, что наносит огромный ущерб стране, сказал генерал Пол Сурачате.

Таким образом, RTP необходимо восстановить доверие туристов, уничтожив не только эти банды, но и некоторых тайных чиновников, которые им тайно помогают.

В рамках этих усилий генерал Пол Сурачате пообещал, что предложит поправку к иммиграционному закону, особенно в отношении продления пенсионной визы.через начальника полиции после прихода к власти нового правительства. Это направлено на то, чтобы отфильтровать плохих людей и сделать закон действительно полезным для инвесторов или тех, кто невинно хочет жить в Таиланде.

Мы здесь, в TPN media, хотели поближе взглянуть на эти заявления после того, как попытались ответить на множество отдельных комментариев и сообщений за последнюю неделю или около того.

Во-первых, как лицо, имеющее большое влияние как в Королевской иммиграционной службе Таиланда, так и в Королевской полиции Таиланда, когда г-н Хакпарн говорит, лучше слушать. Он хорошо известен многими реформами и изменениями, многие из которых, по общему признанию, непопулярны среди иностранцев, когда он возглавлял тайскую иммиграционную службу.

Во-вторых, в настоящее время ничего не установлено на камне. Это не тот случай, когда г-н Хакпарн просто говорит, что мы повышаем требования и принимаем решение самостоятельно. Это потребует серьезного обсуждения со стороны парламента и соответствующих агентств. Да, некоторые программы, такие как Thailand Elite, меняют свои требования индивидуально, но они, по сути, полностью находятся в ведении Управления по туризму Таиланда и работают как компания с одним акционером, а не по плану правительства.. Мы не собираемся подробно касаться изменений в Elite, которые, по-видимому, также значительно увеличивают связанные с этим расходы, поскольку эти изменения затрагивают гораздо меньшую группу людей, чем общие изменения в пенсионной визе.

В-третьих, в настоящее время в Таиланде действует только временное правительство. После выборов в мае продолжались драмы и проблемы, связанные с формированием нового правительства, и кажется, что почти каждый божий день — это очередная юридическая проблема или задержка. как этот, который мы недавно рассмотрели здесь. Суть в том, что в настоящее время премьер-министра Таиланда нет, и даже после того, как он будет выбран, потребуется некоторое время, чтобы сформировать новое правительство, расставить министров и согласовать приоритеты.

Будет ли это чем-то, за чем нужно следить в будущем? Да, конечно. Но волноваться и сосредотачиваться на безосновательных предположениях и предложениях, которые в настоящее время являются просто разговорами без каких-либо конкретных изменений, предложенных правительству, только вызовут у вас еще больший стресс.

Средства массовой информации ТПС, безусловно, будут оставаться в курсе этой темы и продолжать сообщать о любых конкретных предложениях и заявлениях соответствующих должностных лиц в отношении виз и пенсионных виз. Мы также позаботимся о том, чтобы, как довольно читаемое издание на тайском и английском языках, точка зрения наших читателей была доведена до лиц, принимающих решения.

А пока, однако, немного отдохните… любые изменения, как минимум, через полгода, а скорее, через год, по-моему. (Не считая элиты, опять же, которая, по сути, является частной компанией, принадлежащей туристическому управлению и может принимать собственные независимые решения.)

Всем хороших выходных.

Адам Джадд

Совладелец ТПН Медиа.

Август 5th, 2023

На фотографиях показаны квартиры и виды пенсионеров, переехавших в Паттайю.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/