Омбудсмен добивается решения Хартийского суда Таиланда по решению парламента заблокировать повторное выдвижение кандидатуры Питы на пост премьер-министра

ФОТО: Пита Лимджароенрат - พิธา ลิ้มเจริญรัตน์

Национальный —

Офис омбудсмена в понедельник, 24 июля, решил обратиться в Конституционный суд с вопросом о том, является ли конституционным решение парламента о блокировании Питы Лимжароенрат, лидера и кандидата в премьер-министры от Партии «Движение вперед», от повторного выдвижения на должность премьер-министра.

На сегодняшней пресс-конференции омбудсмен сообщил прессе, что подаст запрос в суд по хартии для определения конституционности закона. Решение парламента от 19 июля. это помешало Пите быть повторно выдвинутым на руководящую должность.

Те, кто проголосовал за блокировку Пита, заявили, что его повторное выдвижение нарушило парламентские правила, которые предусматривают, что после отклонения предложения парламентом оно не может быть повторно предложено.

Пита был отклонен парламентом, в основном назначенными хунтой сенаторами, в первом туре голосования премьер-министра. Однако многие утверждают, что выдвижение кандидата в премьер-министры регулируется уставом, а не постановлениями парламента, что приводит к подаче жалобы в офис омбудсмена с целью аннулировать решение парламента.

Офис омбудсмена также просил суд отложить на время голосование премьер-министра.

На момент публикации решение еще не принято, хотя встречи запланированы на всю неделю.

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.