Pheu Thai возглавит формирование нового правительства Таиланда вместо того, чтобы двигаться вперед

Национальный —

По словам генерального секретаря MFP Чайтавата Тулатона, партия Pheu Thai, второй по величине партнер правительственной коалиции, пытающийся сформировать новое правительство, теперь берет на себя инициативу в формировании нового правительства Таиланда вместо Партии движения вперед (MFP), победившей на выборах.

«Стало очевидным, что все институты, поддерживающие консервативную сторону, пытаются помешать партии «Вперед» (которая является прогрессивной) сформировать правительство». Об этом Читават заявил на вчерашней пресс-конференции в 11:00 21 июля 2023 года.

Читават продолжил: «Главная проблема Партии движения вперед, поддерживающей поправки к закону об оскорблении величества, заключается в том, чтобы подавить народный выбор. Сенат использует это как причину не голосовать за кандидата, набравшего большинство голосов. Парламент также использовал парламентское постановление таким образом, который противоречил уставу».

19 июля Парламент проголосовал за то, чтобы не одобрить повторное выдвижение Питы Лимджароенрат, единственного кандидата в премьер-министры от MFP, на пост премьер-министра со ссылкой на парламентское постановление.. В тот же день Конституционный суд отстранил его от исполнения обязанностей в связи с его делом о владении акциями СМИ.

«Однако, хотя Пита не может стать премьер-министром, это не означает, что формирование правительства нынешней коалицией не удастся», — добавил Читават.

«Конечной целью Партии движения вперед остается создание правительства, которое положит конец циклу смены власти консервативного правительства, связанного с хунтой. Таким образом, партия «Движение вперед» даст возможность партии Pheu Thai возглавить правительство вместе с семью другими партиями».

Читават сказал, что на следующем голосовании премьер-министра 27 июля Pheu Thai будет тем, кто предложит кандидата, которым, как ожидается, будет Srettha Thavisin. Pheu Thai, тем временем, еще не подтвердил это, но сказал, что все станет ясно после крупного партийного собрания, запланированного на 25 июля.
Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.