Кандидат в премьер-министры от партии «Вперед» Пита Лимджароенрат ведет ожесточенную борьбу за пост на фоне бури обвинений

ФОТО: Пита Лимджароенрат - พิธา ลิ้มเจริญรัตน์

Национальный —

Пита Лимьяроенрат, единственный кандидат от Партии «Движение вперед» на пост премьер-министра, оказывается вовлеченным в политически заряженную борьбу, стремясь занять свой пост.

Совместное заседание Палаты представителей и Сената состоялось сегодня, 13 июля, для избрания 30-го премьер-министра Таиланда. Пита, лидер победившей на выборах партии «Движение вперед», был выдвинут в качестве единственного кандидата в премьер-министры на сегодняшний день при поддержке 302 представителей Палаты представителей.

Тем не менее, претендент на пост премьер-министра в настоящее время сталкивается с безжалостным натиском обвинений со стороны оппозиционной фракции и большинства членов верхней палаты.

Некоторые из утверждений заключаются в том, что Пита может не иметь права занимать должность из-за того, что он владеет пакетом акций iTV media.

Согласно тайской хартии, политикам не разрешается владеть акциями СМИ. Избирательная комиссия (ИК) также недавно решила обратиться в Конституционный суд по этому вопросу и просит суд приостановить политический долг Питы.

Некоторые члены из 250 сенаторов используют это утверждение как причину не голосовать за него или воздержаться от голосования. Сенаторы также предупреждают коалицию, что они могут нарушить Конституцию, если будут настаивать на поддержке неквалифицированного кандидата, хотя пока еще не принято решение относительно пакета акций iTV, принадлежащего Пите.

Тем временем оппозиционная фракция или бывший правительственный лагерь подвергают Питу критике за его намерение внести поправки в закон об оскорблении величества.

Они утверждают, что поправка подорвет уважаемый королевский институт Таиланда, который играет важную роль в строительстве и защите страны с момента ее основания.

Вместо того, чтобы сосредоточиться на поправке, партия «Движение вперед» должна сосредоточиться на решении других важных вопросов, таких как более высокая стоимость жизни и проблемы с наркотиками, призвала оппозиция.

В результате оппозиция не будет голосовать за Питу как за премьера.

Отвечая как верхней палате, так и оппозиции, Пита сказал, что он признает озабоченность по поводу своей кандидатуры, и поблагодарил парламентариев за зрелое и прозрачное обсуждение этих вопросов в парламенте.

Что касается обвинений, Пита подчеркнул, что любые поправки к закону должны вноситься в рамках системы конституционной монархии в парламенте, включая поправку к закону об оскорблении величества.

Он пояснил, что поправка не является частью Меморандума о взаимопонимании (МОВ), подписанного восьмипартийной коалицией, в которую входит партия «Движение вперед». Следовательно, ни у одной из оставшихся 8 сторон нет положений о поправке.

Что касается его права на участие, Пита упомянул, что Конституционный суд еще не вынес решения по его делу, связанному с владением акциями СМИ. Он также подчеркнул, что избирательная комиссия не уведомила его о выдвинутых против него обвинениях, что лишило его возможности защитить себя. Несмотря на эти проблемы, Пита твердо заявил, что он по-прежнему полностью соответствует требованиям для выдвижения.

Ему нужно 376 голосов «за», чтобы стать премьер-министром, что начинается на момент публикации.

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.