Новый опрос ЮНИСЕФ показывает положительные новости о социально-экономическом восстановлении Таиланда после COVID-19, но бедные семьи продолжают сталкиваться с проблемами

Тукка Хоракул, 29 лет, из Бангкока, Таиланд. «COVID-19 затронул многих людей в нашем сообществе, поскольку некоторые из них работают в ночную смену, они потеряли OT, а некоторые из них потеряли работу на полную ставку. Многие из них жили на свои сбережения, но большинство из них получают минимальную заработную плату. У них нет большой сберегательной способности многих членов семьи, не имеющих одинокой работы. Многие из них живут в съемной комнате или съемном доме, где каждый месяц они оплачивают счета за аренду».

БАНГКОК, 24 мая 2023 г. - Опрос ЮНИСЕФ, опубликованный ранее на этой неделе, показывает, что домохозяйства в Таиланде восстанавливаются после пандемии COVID-19 со значительным улучшением рабочих мест и доходов во всех группах населения. Тем не менее, проблемы остаются в области ухода за детьми, долгов домохозяйств и сбережений, в первую очередь затрагивая беднейшие слои населения и семьи с детьми.

Высокочастотные опросы ЮНИСЕФ направлена ​​на мониторинг воздействия пандемии COVID-19 и других потрясений, таких как рост цен, на домохозяйства, а также на отслеживание траекторий их восстановления, в том числе в таких областях, как доход домохозяйства, занятость, уход за детьми, продовольственная безопасность, здравоохранение, образование и социальная помощь. В сентябре 2022 г. и марте 2023 г. было проведено два раунда, в ходе которых было опрошено более 2,000 домохозяйств по всему Таиланду.

Опрос выявил общую положительную тенденцию, особенно для тех, кто потерял работу во время пандемии COVID-19: по состоянию на март 90 года 2023 процентов вернулись на работу по сравнению с 79 процентами в сентябре 2022 года. сопровождается повышением доходов: 55 процентов респондентов сообщили, что их доходы увеличились, причем почти половина из них заявили, что это увеличение было существенным.

К сожалению, домохозяйства с детьми восстанавливаются медленнее, чем остальное население. Согласно опросу, домохозяйствам с детьми было труднее снова начать работать после потери работы, в основном из-за обязательств по уходу за детьми. Матери и бабушки были основными поставщиками услуг по уходу, причем 86 процентов отвечали за эту работу по сравнению с 4 процентами отцов и дедушек.

«В то время как восстановление идет полным ходом, семьи с детьми и самые бедные слои населения продолжают сталкиваться с серьезными проблемами, особенно в отношении услуг по уходу за детьми, возможностей трудоустройства и роста цен», сказал Кёнсун Ким, представитель ЮНИСЕФ в Таиланде. «Эти проблемы подчеркивают острую необходимость уделять приоритетное внимание инвестициям в детей, особенно в доступные и недорогие качественные услуги по уходу за детьми, а также сделать субсидии на содержание детей универсальными при одновременном увеличении суммы субсидии, чтобы помочь семьям справиться с растущими ценами».

Согласно опросу, многие родители изо всех сил пытаются найти подходящие и доступные услуги по уходу за детьми. Более 1 из 3 респондентов (37%) отказались от работы из-за необходимости ухода за детьми, особенно на северо-востоке и в сельской местности, заявив, что услуги по уходу за детьми слишком дороги для них. Из-за отсутствия вариантов ухода за детьми 5 процентов респондентов иногда оставляли своих детей в возрасте 0–6 лет на попечение другого ребенка младше 10 лет, а 10 процентов указали, что иногда им приходилось брать своих маленьких детей на работу.

Информационно-разъяснительная работа PPAT COVID-19 в Чианг Дао, Чиангмай

Несмотря на высокую долю домохозяйств, пользующихся социальной помощью, предоставляемой государством, обследование выявило тревожные тенденции в отношении сбережений и долгов домохозяйств, особенно среди домохозяйств с детьми. Около 70 процентов всех домохозяйств указали, что их сбережения либо уменьшились по сравнению с шестью месяцами ранее, либо у них вообще не осталось сбережений. В период с сентября 2022 года по март 2023 года заимствования у финансовых учреждений увеличились с 21% до 40%, а просроченные платежи также выросли с 24% до 36%. Задержки с выплатой долга были выше и составили 41% среди домохозяйств с детьми, что свидетельствует о большей уязвимости к потрясениям.

Более позитивно то, что дети возвращаются в школы, отмечается в опросе. В марте 2023 года почти все респонденты заявили, что их дети вернулись в школы, по сравнению с примерно 94 процентами шестью месяцами ранее. Большинство из них также сообщили, что их дети хорошо учатся после возвращения в школу.

«Мы надеемся, что этот отчет дополнит текущие усилия Королевского правительства Таиланда по направлению страны к всеобъемлющему восстановлению. Поставив детей на первое место в национальной повестке дня, мы не только оправимся от пандемии, но и ускорим наш путь к устойчивому развитию и всеобщему процветанию». Ким добавила.

Загрузите высокочастотные опросы ЮНИСЕФ: АнглийскийТайский

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Рудина Воевода, ЮНИСЕФ Таиланд, 065 472 1060  rvojvoda@unicef.org

Натта Кинапан, ЮНИСЕФ Таиланд, 086 616 7555, nkeenapan@unicef.org

Подписаться
Цель Танакорна
Переводчик местных новостей в The Pattaya News. Эйму двадцать четыре года, и в настоящее время он живет в Бангкоке. Заинтересовавшись английским переводом, рассказыванием историй и предпринимательством, он считает, что трудолюбие является неотъемлемой частью любого успеха в этом мире.