Гостевая статья: Medical Bytes, Таиланд № 86: «Fast to Furious».

Статуя Нага на пляже Карон на Пхукете

Гостевое представление Дока Мартина. Мнения и заявления являются его собственными.

Medical Bytes, Таиланд № 86: «Fast to Furious».

  1. Кевин (имя изменено) был моим другом на Facebook более 2 лет. В прошлое воскресенье он прислал мне следующее сообщение:

«Привет, извините, что беспокою вас из-за Сонгкрана, но ваш совет был бы полезен. Со вчерашнего дня я вдруг стал задыхаться, если слишком много двигался, продержался весь день вчера и все еще здесь сегодня. Если я остаюсь сидеть, все в порядке, но мне достаточно небольшого движения, чтобы почувствовать это. У меня есть кислородный монитор, который показывает O2 около 97-98%, но мой пульс подскакивает до 140-160, а затем быстро падает, когда я снова сажусь. Последние пару дней я оставался внутри, подальше от жары. Последний алкоголь я выпил в пятницу, вероятно, выпил, может быть, 5-6 лео. Очевидно, что через 2 дня я немного обеспокоен, буду признателен за любой совет». 

2. Я подозревал, что у Кевина мерцательная аритмия, ФП, а в возрасте 57 лет это проблема. ФП вызывает учащенное сердцебиение, тахикардию, неравномерную как по частоте сердечных сокращений, так и по объему. Кевин прислал мне видео своего монитора O2, см. Видео ниже, нижняя строка ясно показывает, что его тахикардия была нерегулярно нерегулярной, что является основным признаком ФП. 

3. АФ сложная задача, которую для простоты понимания я упрощу. Сердце имеет кардиостимулятор в левом предсердии, верхней камере сердца, который посылает электрический импульс в желудочки, нижние камеры сердца. Кардиостимулятор производит скоординированное сокращение сердечных мышц, вызывая сердцебиение, которое толкает кровь в артерии. Если этот кардиостимулятор выходит из строя, пациент умирает. Чтобы предотвратить смерть, природа предоставила людям дополнительные «резервные» предсердные кардиостимуляторы, которые включаются, когда основной кардиостимулятор выходит из строя. 

В случае Кевина несколько из этих резервных кардиостимуляторов были неправильно активированы, что вызвало его ФП. Когда электрическая стимуляция верхних камер сердца становится хаотичной, то же самое происходит и с ответом в желудочках, что приводит к нерегулярной нерегулярной тахикардии, осложнения которой опасны для жизни. 

Еще одно осложнение ФП; это когда предсердие перегружено стимулом дополнительных кардиостимуляторов, вместо того, чтобы сокращаться, предсердие имеет тенденцию дрожать. В результате предсердие не может продвигать всю содержащуюся в нем кровь в желудочек, оставляя кровь в ушке левого предсердия. Эта остаточная кровь может свернуться. Сгусток может попасть в левый желудочек, откуда он попадает в аорту, затем в сонную артерию и, наконец, в мозг, вызывая нарушение мозгового кровообращения или инсульт. 

4. Два года назад я консультировал Кевина по поводу его ожирения, гипертонии, преддиабета и высокого уровня ЛПНП (липопротеинов низкой плотности) — «опасного холестерина». Кевин эффективно справлялся со своими проблемами; он похудел, начал принимать статины и изменил свои привычки в еде; к прерывистому голоданию. Его вопросы были решены. 

Я расспросил Кевина о его недавнем общем состоянии здоровья. Он упомянул, что около 4 недель назад у него на 2 часа пропало зрение правого глаза. Это была транзиторная ишемическая атака, ТИА (мини-инсульт), известная в медицине как Amaurose Fugax. Амавроз Фугакс обычно вызывается небольшим тромбом во внутренней сонной артерии. Это вызывало беспокойство; это предполагало, что у Кевина было затвердение артерий, в том числе коронарных артерий, что частично объясняет его зарождающуюся ФП. 

Я впечатлил Кевина важностью немедленного управления. Я направил его в клинику «Премиум» при госпитале королевы Сирикит в Кхон Каене, превосходную кардиологическую клинику в этой стране как по управлению, так и по стоимости. 

5. Но, как и в случае с некоторыми пациентами, которые обращаются ко мне за советом, чтобы сэкономить деньги, Кевин сначала отправился в местную больницу. В этой больнице не было ни кардиолога, ни отделения кардиологии. ЭКГ (она же ЭКГ), снятая в больнице, показала синусовую тахикардию, а не ФП. Врач сообщил Кевину, что у него нет мерцательной аритмии, и назначил инъекцию аденозина, препарата, стабилизирующего сердечные аритмии. Это было дано. 

Затем Кевин потребовал освобождения и перевода в госпиталь королевы Сирикит. Врач отклонил его просьбу, предупредив, что он может умереть во время путешествия. Я посоветовал Кевину найти водителя и как можно скорее отправиться в Кхон Каен, потому что; немедленно уехав, если он умрет в пути, он будет ближе к больнице, которая может спасти его жизнь, чем к больнице, в которой нет такого оборудования.

6. Кевин не умер в пути. 

Как и ожидалось, обслуживание в Queen Sirikit было быстрым и профессиональным. Эхокардиография показала, что у Кевина действительно была ФП с устойчивым желудочковым ответом. Но самым важным открытием было то, что у Кевина не было тромба в ушке левого предсердия. У него не было риска инсульта из-за ФП. Ему просто требовался Ксарелто, препарат для разжижения крови, и карведиол, бета-блокатор, чтобы контролировать и управлять своей ФП. 

Общая стоимость: 6000 бат, из которых 3000 бат на лекарства; Ксарелто — дорогой препарат (80 бат за таблетку; стоимость 30 таблеток 2400 бат). Когда Кевин выздоровеет, я предложу альтернативный более дешевый разжижитель крови. 

7. Через два дня после начала лечения Кевин почувствовал себя значительно лучше. Его пульс был регулярным и составлял 82 удара в минуту, хотя объем его пульса оставался несколько нерегулярным. Кевин пережил свое сердечное испытание, хотя для определения степени лежащего в основе атеросклероза и уплотнения артерий ему все еще необходимо исследовать его артериальную систему, как периферическую, так и сердечную. 

Но Кевин был зол. Он спросил меня, почему врач в его местной больнице сказал врачу в больнице королевы Сирикит, что Кевин не получал никаких внутривенных лекарств, пока находился под его наблюдением. Это было неправильно. Доктор обсудил со мной свое намерение дать аденозин, и Кевин ясно помнит, как медсестра давала ему его; ей понадобилось две попытки найти его вену! 

Я не хочу комментировать, почему этот врач лжесвидетельствовал. В предыдущем выпуске Medical Bytes Thailand я подробно обсуждал проблемы, с которыми я столкнулся с местными «доморощенными» тайскими врачами. Я оставлю вас, читатель, подумать о таком неэтичном поведении и о том, как оно отражается на тайской медицинской профессии в целом. 

8. Понятно, что Кевин продолжает злиться из-за этой непристойности. Местный врач поставил неверный диагноз и приказал Кевину оставаться в больнице. Кевин должен быть доволен тем, что пережил это сердечное испытание, но его переход от «Форсажа» к «Форсажу» вполне понятен.

 

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/