От редакции: Что ждет тайскую политику в будущем после решения Конституционного суда об отстранении Праюта от должности премьер-министра

Национальный -

Решение Конституционного суда Таиланда об отстранении генерала Праюта Чан-О'Ча от должности премьер-министра в среду стало неожиданным поворотом событий для тайской политики, поскольку премьер-министр Прают, казалось бы, обладает непоколебимой властью как лидер страны и, более того, судьи в кворум определял сам премьер-министр.

Решение было введено в действие немедленно. Выступая позже через представителя правительства, Прают признал решение суда и готов уйти с поста премьер-министра страны. Несмотря на это, он по-прежнему занимает политическую должность министра обороны, что позволяет ему посещать заседания кабинета министров и министерства.

Согласно закону, заместитель премьер-министра Правит Вонгсуван будет исполнять обязанности премьер-министра до тех пор, пока не будет вынесено решение суда по спору о восьмилетнем сроке полномочий Праюта. Точное время вынесения решения является спорным, оно может занять около одной недели, одного месяца или даже двух месяцев.

Уйдя в отставку с поста главнокомандующего Королевской армией Таиланда, генерал Правит Вонгсуван впервые вошел в тайскую политику 20 декабря 2008 года в качестве министра обороны в правительстве бывшего премьер-министра Абхисита Веджадживы.

Он был назначен заместителем премьер-министра, министром обороны и заместителем Национального совета мира и порядка (NCPO) — военной хунты, правившей Таиландом в период между тайским переворотом 2014 года против правительства Йинглак Чинавата 22 мая 2014 года и 10 июля 2019 г. – когда генерал Прают Чан-О’Ча был премьер-министром и лидером группировки военной хунты.

Правит, вероятно, впервые получил признание в международных СМИ из-за споров о его «часах» еще в декабре 2017 года после того, как он был пойман с часами за 3.6 миллиона бат во время групповых фотографий с министрами кабинета в Доме правительства.

Он сказал Национальной антикоррупционной комиссии (НАКК) во время расследования его утверждений о ложных декларациях об имуществе в 2014 году, что он одолжил 21 роскошные часы у своего близкого друга, который скончался после того, как одолжил ему часы, и вернул их все своей семье. .

Позже NACC постановил, что Правит не собирался делать такое ложное заявление, снял с него обвинения в коррупции и остался заместителем премьер-министра.

Хотя Праюту было приказано покинуть свой пост, как того требовали сторонники демократии и протестующие, все еще не может быть урегулировано до тех пор, пока не будет вынесен вердикт Конституционного суда. Вопрос в том, как суд обосновывает точную дату окончания восьмилетнего срока служения Праюта?

Если суд постановил, что срок полномочий истекает в 2022 году (день, когда он был назначен покойным королем Рамой IX во время переворота), это означает, что Прают был свергнут навсегда, а Правит останется на своем посту исполняющего обязанности премьер-министра до тех пор, пока следующие выборы.

Если бы суд постановил, что срок полномочий истекает в 2025 или 2027 году (на основании новой измененной Конституции, введенной в действие после того, как он стал премьер-министром хунты или когда он был избран премьер-министром в 2019 году), то Прают вернулся бы в качестве премьер-министра и остался бы в правительстве. положение до следующих выборов.

Выборы могут состояться уже в марте 2023 года, хотя они еще не являются окончательными.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.