Пресс-релиз: Коммюнике США и Таиланда о стратегическом союзе и партнерстве

ФОТО: Министерство иностранных дел Королевства Таиланд

Следующее заявление было подписано госсекретарем США Энтони Дж. Блинкеном и заместителем премьер-министра и министром иностранных дел Королевства Таиланд Доном Прамудвинаем в Бангкоке, Таиланд, 10 июля 2022 года.

Признание нашей истории и построение нашего будущего 

  1. Пока Соединенные Штаты и Таиланд празднуют наше 190-летиеthВ годовщину установления дипломатических отношений в 2023 году мы отмечаем два века особого доверия и сотрудничества, основанных на Договоре о дружбе и торговле 1833 года, нашем договорном союзе, установленном Манильским пактом 1954 года, коммюнике Таната-Раска 1962 года и Договоре о сотрудничестве 1966 года. Дружба и экономические отношения. Созданные общей историей и общими ценностями и опирающиеся на нашу коллективную приверженность построению устойчивых, инклюзивных демократий и продвижению прав человека, наши две страны подтверждают нашу приверженность нашему стратегическому союзу как суверенные равные, с непоколебимой приверженностью принципам взаимного доверия, взаимное уважение и взаимный интерес.
  1. Мы стремимся укреплять и укреплять наш стратегический союз и партнерство. Это включает экономическое оживление; сотрудничество в области обороны, безопасности и разведки; улучшение общественного здравоохранения; сотрудничество между людьми; и инновационные экологические и устойчивые решения для сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к последствиям изменения климата.

Наше обязательство преследовать совместные стратегические цели

  1. Долгосрочные цели Соединенных Штатов и Таиланда заключаются в расширении и укреплении нашего стратегического партнерства для предотвращения конфликтов, сохранения мирной обстановки безопасности, поощрения свободы выражения мнений и гражданских и политических прав, а также достижения инклюзивного, устойчивого и сбалансированного экономического процветания. Мы преследуем эти цели на равных на благо американцев и тайцев, а также остального населения Индо-Тихоокеанского региона и всего мира. Мы стремимся работать вместе, чтобы обеспечить устойчивость критически важных цепочек поставок, чтобы обе наши страны имели доступ к товарам и ресурсам, необходимым для сохранения нашей безопасности, защиты и процветания. Мы намерены продолжать развивать международное сотрудничество для борьбы с криминальными угрозами, используя наш Договор о взаимной помощи по уголовным делам 1986 года и Договор о выдаче 1983 года, стремясь защитить наши страны, регион и мир от преступных сетей.
  1. По мере того, как мы сталкиваемся с новыми вызовами, мы плечом к плечу расширяем круг сотрудничества. Мы стремимся укреплять наше сотрудничество для укрепления глобальной безопасности в области здравоохранения, реагирования на будущие кризисы в области общественного здравоохранения и укрепления регионального и глобального здравоохранения, в том числе делая упор на прозрачность и доступ к информации о возникающих угрозах заболеваний. Мы будем углублять наше сотрудничество в области энергетики, развивая ресурсы завтрашнего дня, продвигая инновации и расширяя использование и производство возобновляемой энергии. Мы планируем активизировать наши двусторонние диалоги по науке, технологиям и космосу, разрабатывая новые механизмы для продвижения инноваций и безопасного и ответственного использования новых технологий.

Стратегический диалог высокого уровня

  1. В дополнение к частым встречам на высоком уровне мы намерены закреплять наши консультации и анализировать прогресс ежегодным стратегическим и оборонным диалогом между США и Таиландом на высоком уровне. Стратегический и оборонный диалог, объединяющий несколько агентств из наших соответствующих правительств, будет включать широкий спектр тем, включая торговое и инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области обороны и безопасности, демократию и права человека, гуманитарную помощь, региональную стабильность, меры по борьбе с изменением климата, цепочки поставок. устойчивость, инфраструктура и коммуникационная связь, а также образование и культурный обмен.

Наша общая приверженность стратегическому сотрудничеству для продвижения мира, устойчивости и процветания наших двух стран и Индо-Тихоокеанского региона 

В рамках нашего стратегического союза и партнерства Соединенные Штаты и Таиланд стремятся к более тесному сотрудничеству в следующих областях:

  1. Придерживайтесь основных принципов:Â Открытое и прозрачное содействие демократическому развитию необходимо для реализации нашего общего видения Индо-Тихоокеанского региона, который будет свободным, открытым, инклюзивным и устойчивым. Сильные демократические институты, независимое гражданское общество и свободные и честные выборы занимают центральное место в этом видении, позволяя нашим соответствующим обществам полностью раскрыть свой потенциал. Мы намерены укреплять наши общие ценности и идеалы, включая верховенство права; защита прав человека и безопасность человека; соблюдение гуманитарных принципов, включая невыдворение; содействие устойчивому развитию; и поддержка устойчивых демократий. Мы разделяем общие устремления в продвижении открытых и инклюзивных обществ во всех аспектах, особенно среди уязвимых и маргинализированных групп, таких как женщины, дети, люди с ограниченными возможностями, лица ЛГБТКИ+ и различные группы мигрантов, среди прочих, а также в борьбе со всеми формами торговля людьми. Это включает в себя сотрудничество в области развития человеческого капитала для обеспечения инклюзивного, сбалансированного и устойчивого роста. Мы также подтверждаем нашу приверженность совместной работе по поощрению и защите прав уязвимых групп в соответствии с нашими соответствующими международными обязательствами.
  1. Оживить нашу экономику:Â Соединенные Штаты и Таиланд стремятся преодолеть последствия пандемии COVID-19 посредством расширения коммерческого и экономического сотрудничества для обеспечения инклюзивного, устойчивого и сбалансированного роста, в том числе с помощью концепций, изложенных в модели биоциклической зеленой экономики и Индо-Тихоокеанская экономическая структура. Укрепляя наши взаимные цепочки поставок, продвигая благоприятную для бизнеса экосистему и изучая возможности наращивания потенциала посредством передачи инновационных технологий на добровольных и взаимно согласованных условиях, мы повысим конкурентоспособность и возможности для рабочих мест и устойчивого роста в обеих странах. Мы также стремимся развивать наше сотрудничество в области устойчивого и «умного» сельского хозяйства, увеличения потенциала фермеров, а также укрепления глобальной продовольственной безопасности. Мы планируем работать вместе, чтобы повысить устойчивость цепочки поставок, особенно для критически важных товаров, и координировать действия, чтобы избежать сбоев в торговле критически важными продуктами. Соединенные Штаты и Таиланд также планируют сотрудничать в области цифровой экономики, чтобы поддерживать цифровую трансформацию и продвигать инновации для восстановления и развития экономики, в том числе в области разработки безопасной и стабильной цифровой инфраструктуры, повышения цифровых навыков нашей рабочей силы, а также оцифровки наших предприятий и запуска инициативы, развитие умных городов и политика, продвигающая цифровую торговлю. Признание и защита прав интеллектуальной собственности (ПИС) и сотрудничество в области защиты ПИС являются жизненно важными элементами расширения торговли. За пределами наших границ наши две страны намерены продолжать изучать возможности для продвижения высококачественных, устойчивых и устойчивых транспортных, энергетических и цифровых инфраструктур и связи в субрегионе Меконга и в более широком Индо-Тихоокеанском регионе с помощью механизмов, включая совместное финансирование, частное отраслевое сотрудничество и сотрудничество с третьими странами.
  1. Борьба с угрозой изменения климата:Â Признавая глобальные риски, связанные с изменением климата, Соединенные Штаты и Таиланд обязуются продолжать играть ведущую роль в решении экологических проблем, поскольку мы повышаем наши климатические амбиции и стремимся к достижению нулевых экологических целей. Мы планируем работать вместе, чтобы сократить выбросы, улучшить адаптацию и устойчивость к изменению климата, а также достичь целей, связанных с климатом. Применяя благоприятную для климата политику для стимулирования экономического роста и ускорения перехода к энергетике, мы намерены использовать новые технологии, использующие чистую и возобновляемую энергию, включая солнечную энергию; улавливание, использование и хранение углерода (CCUS); климатически оптимизированное сельское хозяйство; электромобильность, включая технологию электромобилей (EV); умные сети; и эффективное накопление энергии. Мы планируем сотрудничать, чтобы сделать Таиланд центром инноваций и лидерства в области изменения климата в регионе. Мы также планируем вместе работать над защитой окружающей среды и укреплением водной безопасности и устойчивости к изменению климата в бассейне реки Меконг. Наши две страны стремятся к сотрудничеству в области стимулирования инвестиций в экологически чистые технологии, содействия партнерству с частным сектором и увеличения потенциала Таиланда в важнейших цепочках энергоснабжения, чтобы поддержать его определяемый на национальном уровне вклад (NDC), а также его цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. .
  1. Продвижение нашего договора Альянса:Мы подтверждаем основы американо-таиландского договорного союза и нашу приверженность решению проблем безопасности 21-го века, как это изложено в Совместном заявлении о концепции американо-таиландского оборонительного альянса на 2020 год. Мы стремимся способствовать созданию свободного, открытого и инклюзивного Индо-Тихоокеанского региона посредством расширения сотрудничества и возможностей в области безопасности и обороны, основанных на взаимном уважении, общих демократических ценностях и общих интересах. Мы признаем важную роль сотрудничества США и Таиланда в содействии региональному миру и безопасности. Наше устойчивое сотрудничество в области безопасности, включая развитие человеческого капитала, образование и обучение, наращивание потенциала, оперативную совместимость и модернизацию институтов обороны и безопасности, служит интересам каждой из наших стран и региона в целом. Соединенные Штаты подтверждают свою твердую приверженность сотрудничеству с Таиландом в области безопасности и свою поддержку долгосрочной модернизации, образования и обучения, морской безопасности, кибер- и космических инициатив, а также возможностей оказания гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях.
  1. Расширить и укрепить сотрудничество правоохранительных органов:Â В рамках нашего стратегического альянса мы привержены расширению нашего двустороннего, субрегионального и регионального сотрудничества в правоохранительной сфере, включая укрепление безопасности границ; борьба с транснациональной преступностью, в том числе с контрабандой наркотиков, незаконным оборотом диких животных и древесины; и борьба с терроризмом и отмыванием денег. Соединенные Штаты и Таиланд обязуются расширять наше сотрудничество в борьбе с торговлей людьми и эксплуатацией детей, активизируя наши совместные усилия по расследованию и судебному преследованию торговцев людьми, включая должностных лиц, которые их защищают, а также по усилению защиты трудящихся-мигрантов. Обе стороны обязуются в полной мере использовать Международную академию правоохранительных органов (ILEA) в Бангкоке для создания сетей и улучшения координации между сотрудниками правоохранительных органов в регионе.
  1. Углубить сотрудничество в области кибербезопасности и технологий:Â Мы планируем расширить наше существующее сотрудничество в области кибербезопасности, чтобы обеспечить безопасность наших сетей, судебное преследование преступников и защиту критической информационной инфраструктуры (CII). Соединенные Штаты обязуются продолжать поддерживать Таиланд в разработке его Национального плана реагирования на киберинциденты, Национальной группы реагирования на компьютерные чрезвычайные ситуации (National CERT), Национального координационного центра и возможностей обмена информацией с критически важными секторами инфраструктуры. Мы намерены и далее усиливать наше участие в содействии сотрудничеству правоохранительных и гражданских органов в предотвращении и преследовании киберпреступлений и планируем работать вместе и со странами-партнерами в субрегионе, регионе и за его пределами для расследования и привлечения киберпреступников к ответственности.
  1. Содействовать региональному сотрудничеству:Â Соединенные Штаты и Таиланд признают важность Юго-Восточной Азии для архитектуры безопасности и устойчивого развития всего региона и за его пределами. Мы подчеркиваем нашу непоколебимую приверженность обеспечению мирной и стабильной региональной среды, которая будет способствовать социально-экономическому восстановлению, сбалансированному росту и устойчивому развитию субрегиона и региона Юго-Восточной Азии. Вместе мы намерены укреплять наше сотрудничество, чтобы лучше реагировать на региональные и глобальные вызовы. Мы намерены сотрудничать в решении гуманитарных кризисов, с которыми сталкивается регион. Мы подтверждаем нашу поддержку центральной роли Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и жизненно важной роли, которую АСЕАН играет в решении традиционных и нетрадиционных вызовов безопасности с помощью механизмов под руководством АСЕАН, включая Совещание министров обороны АСЕАН Plus (ADMM-Plus) и Региональный форум АСЕАН (АРФ), руководствующийся Перспективами АСЕАН в отношении Индо-Тихоокеанского региона (AOIP). Мы также отмечаем реализацию Плана действий Партнерства Меконга и США, участниками которого являются Соединенные Штаты и Таиланд, и Генерального плана Стратегии экономического сотрудничества Иявади-Чао-Прайя-Меконг (ACMECS), одним из основателей которого является Таиланд, а Соединенные Штаты являются партнером по развитию. Мы также планируем продолжать сотрудничество на региональных экономических форумах, таких как Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС), где мы стремимся использовать нашу руководящую роль в 2022 и 2023 годах для продвижения свободной, справедливой и открытой торговли и инвестиций, продвигая инклюзивную и устойчивую экономический рост.
  1. Продвижение глобального здравоохранения:Â Соединенные Штаты и Таиланд планируют продолжить наше тесное и давнее сотрудничество в области общественного здравоохранения, чтобы смягчить возникающие проблемы в области здравоохранения и содействовать коммерческому и инвестиционному взаимодействию. На протяжении более 60 лет мы вместе работали над решением важнейших проблем, влияющих на общественное здравоохранение, посредством медицинских исследований, разработки вакцин и терапевтических средств, а также сотрудничества в области общественного здравоохранения под руководством Центров США по профилактике заболеваний, Агентства США по международному развитию (USAID), Научно-исследовательский институт медицинских наук вооруженных сил (AFRIMS), Министерство здравоохранения Таиланда и другие соответствующие учреждения здравоохранения в обеих странах. Инновации, которых мы достигли благодаря совместной работе, получили глобальный охват, и мы планируем продолжить наше сотрудничество для повышения безопасности здоровья на субрегиональном и региональном уровнях и улучшения показателей здоровья людей во всем мире. В связи с продолжающимся появлением новых вариантов вируса, вызывающего COVID-19, мы стремимся расширить наше тесное сотрудничество в области обеспечения готовности к пандемии и реагирования на нее, чтобы обеспечить устойчивое восстановление глобального здравоохранения.
  1. Содействовать развитию связей между людьми:Наши тесные и обширные контакты между людьми уже давно составляют прочную основу отношений между нашими странами. С помощью American Spaces в Таиланде и охвата Таиланда в Соединенных Штатах мы планируем работать вместе, чтобы люди в наших странах понимали друг друга и были в состоянии продолжить наше партнерство в третьем столетии. Мы стремимся объединить наших студентов, предпринимателей, профессионалов и людей из всех слоев общества, чтобы укрепить связи между людьми посредством обменов и образовательных программ и программ профессионального развития, в том числе программ по английскому языку и науке, технологиям, инженерии, и математике (STEM), осуществляемые совместно в Соединенных Штатах и ​​​​Таиланде, а также продвигающие программы изучения тайского языка в Соединенных Штатах. Недавно созданная Ассоциация выпускников Таиланда и США объединит выпускников по обмену со всего Таиланда для продвижения наших общих ценностей и целей.
  1. Увеличение наших дипломатических возможностей:В знак признания наших расширяющихся отношений Соединенные Штаты и Таиланд привержены дальнейшему укреплению альянса и партнерства посредством усиления координации и регулярного обмена официальными визитами. Мы намерены возобновить и усилить нашу взаимную поддержку наших соответствующих дипломатических миссий, чтобы отразить наши расширенные отношения.
Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.