Правительство Таиланда заявляет, что указ о чрезвычайном положении должен оставаться в силе, стресс не связан с протестующими

Бангкок-

По словам генерального секретаря Совета национальной безопасности Таиланда генерала Супота Маланиема, указ о чрезвычайном положении пока должен оставаться в силе.

Указ, действующий с начала 2020 года, наделяет правительство Таиланда чрезвычайными полномочиями, которые, по словам генерала Супота, необходимы для продолжения борьбы с пандемией Covid-19.

Генерал также опроверг неоднократные заявления правительственных оппозиционных партий и критиков о том, что указ не рассматривается для отмены из-за опасений возобновления продемократических протестов, которые были обычным явлением по всей стране в конце 2020 года. Большинство организаторов этих протестов, однако они либо были заключены в тюрьму, либо в отношении них возбуждено множество уголовных дел, многие из которых связаны с законами о чрезвычайном положении, запрещающими собрания из-за «Covid-19».

Генерал Супот заявил, что, несмотря на то, что почти все другие ограничения, связанные с пандемией, включая ненавистную программу предварительной регистрации Thai Pass и требование ношения масок, были сняты, чрезвычайный указ по-прежнему необходим.

Он подчеркнул, что обычные законы не дают Министерству здравоохранения автономии для разрешения определенных ситуаций, в которых они нуждаются, как это делает указ о чрезвычайном положении.

Однако генерал Супот заявил, что, если ситуация продолжит улучшаться, правительство Таиланда рассмотрит возможность отмены чрезвычайного положения. Тайской прессе не сообщалось никаких конкретных сроков или дат.

TPN отмечает, что указ также приостанавливает действие специальных административных зон для Паттайи и Бангкока, что даст обеим областям более децентрализованную власть, как это было до Covid-19. Пхукет тоже некоторое время пытается стать особой административной зоной. Однако правительство Таиланда заявляет, что это также не имеет ничего общего с сохранением в силе указа о чрезвычайном положении.

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/