Постановление о чрезвычайном положении останется в силе для решения ситуации с Covid-19, не связанной с протестами, настаивает премьер-министр Таиланда

ФОТО: Бангкокбизньюс

Бангкок -

Премьер-министр Прают Чан-О'Ча заявил в понедельник, 21 июня, что правительству все еще необходимо продлить действие указа о чрезвычайном положении, поскольку его закон по-прежнему является обязательным для решения проблемы потенциального возобновления распространения Covid-19.

Он выступил после того, как партия «Движение вперед» призвала правительство отменить указ о чрезвычайном положении после того, как в июле закончится еще одно продление. Депутат от партии Рангсиман Рим также заявил, что закон использовался для возбуждения судебных исков против протестующих за демократию, а не для сдерживания распространения вируса.

Более того, он сказал, что указ больше не будет обязательным, поскольку правительство ослабило несколько ограничений, связанных с Covid-19, в том числе сняло ограничения на ношение ношения и проверку состояния здоровья в общественных местах.

Премьер-министр тогда в ответ сказал, что указ все еще в силе и необходимо рассмотреть его обоснование и необходимость в соответствии с текущей ситуацией. Им также придется подумать, если будет отменено чрезвычайное положение, смогут ли одни только законы об общественном здравоохранении контролировать ситуацию или нет.

Прают сказал: «Всем известно, что в использовании Указа о чрезвычайном положении участвуют все ведомства, в том числе гражданские, полицейские и военные, чтобы справиться с ситуацией. Поэтому правительству нужно было тщательно взвесить, нужно это или нет, в зависимости от ситуации».

Премьер-министр отклонил утверждения критиков о том, что указ был сохранен как способ более легкого судебного преследования и прекращения продемократических протестов или протестов против его правительства в целом, заявив, что он использовался только для прекращения распространения Covid-19.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.