Мнение гостя: Важность обучения на родном языке: предоставление детям равных возможностей учиться в Таиланде

Мнение гостя: Сара Дюбрей, менеджер по развитию бизнеса организации Save the Children Thailand 

Сомсай Интхасоне, технический советник по вопросам образования, Save the Children Thailand

  апреля 23rd отмечается Всемирный день книги, день, посвященный чтению – одному из самых эффективных инструментов обучения маленьких детей в годы их становления. Тем не менее, многие дети в Таиланде, особенно дети из бедных и маргинализированных групп, не получают инструментов и поддержки, которые им необходимы для эффективного чтения и обучения.

  Первые шесть лет жизни ребенка — это время быстрых изменений, и их ранний опыт напрямую влияет на структуру их мозга. Это обеспечивает основу для их будущего обучения, здоровья и поведения. Если дети не реализуют свой потенциал развития в эти ключевые ранние годы, это может оказать как непосредственное, так и долгосрочное влияние на их будущее.

  Демографическое и географическое распределение образовательных возможностей в Таиланде крайне неравномерно. В провинции Наратхиват на юге Таиланда, например, только 45% детей в возрасте от 3 до 5 лет посещают дошкольные учреждения (средний показатель по стране составляет 84%), и только 2 из 10 детей, посещающих дошкольные учреждения в районе Си Сакхон, посещают дошкольные учреждения. преподают на понятном им языке. 

  Другой опрос в Си Сакхоне показал, что недостаточно осведомлены о роли родителей и опекунов во взаимодействии со своими детьми, а также ограниченная доступность материалов для чтения на местном языке. В 2016 году организация Save the Children Thailand провела исследование в провинциях Наратхиват и Так и обнаружила, что дети в провинции Наратхиват на 30–50% ниже, чем их сверстники на Северо-Западе, по четырем оцениваемым областям: начальная грамотность, начальная грамотность, физическое развитие. и социально-эмоциональное обучение (оценка IDELA).

В Таиланде осуществляются проекты, направленные на устранение этого географического образовательного неравенства и предоставление детям доступа к чтению и обучению и инструментам, которых они заслуживают. Проекты «Спасите детей» «Первое прочтение» и «Ешь, играй, люби, читай» проводятся в Си Сакхоне с 2016 года с партнерами из Университета Яла Раджабхат и Фонда Перкаса. Эти проекты основаны на простой предпосылке: расширение участия родителей в уходе за детьми и улучшение доступа к интересным детским книгам на двух языках (тайском и малайском) улучшит грамотность и умение считать.

При поддержке сети «Отцовское чтение» и местных авторов было создано несколько бесплатных детских книг на тайском и малайском языках, которые можно свободно распространять. скачать. Книги работали чрезвычайно хорошо; в 2021 году организация Save the Children Thailand провела оценку, которая показала рост грамотности и счета на 16% по сравнению с опросом 2019 года. Проекты получили королевское одобрение, а Ее Королевское Высочество принцесса Маха Чакри Сириндхорн вручила награду за «Выдающуюся книгу для детей в возрасте 3–5 лет» Кевте Сангсуку и Рапипану Фатанавечу, авторам «Истории одного Большой арбуз» 26 марта.м, 2022.

Подобные проекты раскрывают огромный потенциал родителей, которые осознают свою силу в улучшении жизни и перспектив своих детей, а также то, насколько важны для этих целей чтение, обучение и позитивное воспитание:

 «Отношения между моей дочерью и мной ближе, чем когда-либо. Теперь я знаю занятия и способы игры со своим ребенком. Она также очень увлечена играми и сборниками рассказов, которые дал ей школьный учитель. Эти мероприятия являются важным шагом в продвижении раннего обучения» – Карим Яхмалае, 58-летний отец из Наратхивата, размышляет о своих отношениях с дочерью с тех пор, как присоединился к интервенции «Ешь, играй, люби, читай».

  Обеспечение непрерывности и расширения этих проектов и подобных им проектов, которые подчеркивают доступ к материалам для чтения и обучения, а также позитивной домашней обстановке и опекунам, сделают позитивные шаги к обеспечению равного доступа к тайской системе образования и светлому будущему для всех детей. в Тайланде.   

Кредит фотографии: Спасите детей

Подписаться
Адам Джадд
Г-н Адам Джадд является совладельцем TPN Media с декабря 2017 года. Он родом из Вашингтона, округ Колумбия, Америка, но также жил в Далласе, Сарасоте и Портсмуте. Его опыт работы связан с розничными продажами, управлением персоналом и управлением операциями, и он много лет писал о новостях и Таиланде. Он прожил в Паттайе более девяти лет в качестве постоянного жителя, хорошо известен на местном уровне и посещал страну в качестве постоянного гостя более десяти лет. Его полную контактную информацию, включая контактную информацию офиса, можно найти на нашей странице «Контакты» ниже. Истории, пожалуйста, по электронной почте Editor@ThePattayanews.com О нас: https://thepattayanews.com/about-us/ Свяжитесь с нами: https://thepattayanews.com/contact-us/