Министерство здравоохранения Таиланда представляет четырехмесячный план по понижению статуса Covid-19 до «эндемического» заболевания.

Бангкок -

Министерство здравоохранения обнародовало четырехмесячный план по превращению пандемии Covid-19 в «эндемическую» к 1 июля и планировало создать подкомитет для разработки профилактических мер.

Министр Анутин Чарнвиралкул сообщил агентству Associated Press вчера, 9 марта, после заседания Национального комитета по инфекционным заболеваниям, что комитет согласовал четыре предложения. Один из них включает в себя принцип управления и профилактические меры для поддержки перехода Covid-19 в эндемическое заболевание.

Министр сказал, что соответствующие ведомства были уведомлены о принятии мер в различных аспектах, включая меры по перемещению, домашнее наблюдение, расследование заболеваний, управление вакцинами, меры по профилактике и контролю заболеваний. Он также подчеркнул, что, хотя Covid-19 будет эндемичным, население должно продолжать соблюдать профилактические меры общественного здравоохранения.

Отвечая на вопрос, будет ли отменено постановление о чрезвычайном положении после того, как Covid-19 станет эндемичным, Анутин призвал общественность не беспокоиться по поводу указа, поскольку он был принят не для подавления какого-либо политического протеста, а только для того, чтобы помочь справиться с ситуацией с пандемией. Однако прямого ответа на вопрос он не дал.

ФОТО: Прачачат

Постоянный секретарь доктор Киатипум Вонграчит представил четырехмесячный план действий министерства по продвижению Covid-19 к эндемическому подходу под названием «3 плюс 1» (4 этапа):

Фаза 1: Бой (12 марта – начало апреля) Количество ежедневных заражений должно быть под контролем и не должно превышать текущее число. Будут приняты различные меры для уменьшения вспышки и тяжести заболевания. Обязательный период карантина также будет сокращен.

Фаза 2: Плато (апрель-май) Это был период поддержания стабильного уровня ежедневного заражения до его постепенного снижения.

Фаза 3: Снижение (конец мая – 30 июня). Число случаев заражения должно быть снижено до 1,000–2,000 случаев;

Фаза 4 (плюс 1): после пандемии (с июля 2022 г.). Пандемическое заболевание Covid-19 превратится из пандемии в эндемическое заболевание.

ФОТО: ИНН Новости

«Все планы действий должны быть реализованы в течение четырех месяцев под наблюдением подкомитета по борьбе с болезнями. Для поддержки изменений также необходимо было внести поправки в около девяти дополнительных правил, в которых упоминалась социальная адаптация, руководящие принципы и стандарты, и нам пришлось ждать дальнейших подробностей», — сказал доктор Киатпум.

Доктор Опас Карнкавинпонг, генеральный директор Департамента по контролю за заболеваниями (DDC), добавил, что для того, чтобы приблизиться к эндемическому, уровень смертности не должен превышать 1 на 1,000 случаев или 0.1 процента. Но сейчас мы были на уровне 0.19-0.2 процента, так что цель еще не достигнута. Большинство смертей приходится на группу риска 608 (пожилые люди/пациенты с отклонениями в состоянии здоровья/беременные женщины), которую необходимо снизить до 0.1% или вдвое.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.