Таиланд предложит объявить Covid-19 эндемичным в этом году, сообщает Департамент по контролю за заболеваниями

ФОТО: Менеджер онлайн

Национальный -

Департамент по контролю за заболеваниями планирует предложить объявить Covid-19 эндемичным в Таиланде в этом году после трех лет пандемии.

Доктор Киаттипхум Вонграджит, постоянный секретарь Министерства здравоохранения, заявил вчера, 10 января, что недавняя волна Omicron Covid-19 произошла быстро и привела к быстрому росту бытовых инфекций, но в основном вызывала легкие симптомы или бессимптомные реакции и низкую смертельные случаи.

Согласно отчетам общественного здравоохранения, в Таиланде 48 процентов случаев заражения Omicron протекали бессимптомно, и у большинства из них был только кашель, сопровождаемый болью в горле и лихорадкой.

Таким образом, Министерство здравоохранения предложило объявить болезнь эндемической по трем основным причинам: 1.) болезнь естественным образом снижает свою тяжесть; 2.) Общественность сотрудничает в получении вакцины, что приводит к хорошему иммунитету; 3.) Эффективное управление и операции с точки зрения замедления пандемии внутри страны.

Доктор Киаттифум сказал: «Стратегия правительства на 2022 год — замедлить пандемию. Само заболевание протекает не так тяжело, как первая волна. Но мы обеспокоены тем, что быстрое распространение может перегрузить возможности системы общественного здравоохранения или может привести к появлению нового мутанта, поэтому мы должны замедлить пандемию и ввести в действие меры медицинской помощи и общественного здравоохранения».

Проактивный подход будет осуществляться в основном с помощью наборов для тестирования антигенов (ATK) среди групп/сообществ высокого риска. Кроме того, если у кого-то изначально отрицательный результат экспресс-теста, но обнаружены подозрительные симптомы, его немедленно доставят в больницу для проведения теста ОТ-ПЦР.

Между тем, общественное здравоохранение также призвало общественность пройти вакцинацию, а также следовать мерам VUCA (вакцина, универсальная профилактика, установка без Covid и ATK), чтобы помочь стране преодолеть пандемию и в конечном итоге сделать болезнь эндемичной.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня опубликовала заявление, в котором просила такие страны, как Испания, Великобритания и Таиланд, не рассматривать вопрос о лечении Covid-19 как гриппа или простуды на данном этапе, заявив, что Covid-19 все еще слишком опасен. непредсказуемо», и что сейчас не время сокращать масштабы или отказываться от усилий по контролю и смягчению последствий, независимо от потенциально широко распространенной пандемической усталости как со стороны правительств, так и общественности.

Между тем представители общественного здравоохранения Таиланда заявили, что это предложение действует «на какое-то время» в этом году, а не сразу. Объявив болезнь эндемичной, Таиланд теоретически меньше сосредоточится на ограничениях, широко распространенных массовых нефармацевтических вмешательствах, тестировании и отслеживании и перейдет к борьбе с Covid-19, таким как грипп, лихорадка денге или многие другие заболевания, в основном локальные меры. TPN отмечает, что идея, по сути, является «предложением», и только время покажет, состоится ли оно.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.