Бизнес-операторы радуются разрешению продажи алкоголя и напитков в квалифицированных ресторанах Паттайи, что делать дальше?

Паттайя –

Бизнес-операторы в Паттайе обрадовались после того, как вчера в квалифицированных ресторанах наконец-то разрешили продажу алкоголя и напитков после 8-месячного запрета из-за правил Covid-19 в Чонбури.

Во-первых, если вы предпочитаете видеоверсию этой истории, пожалуйста, смотрите здесь:

Вчера вечером губернатор Чонбури опубликовал новые приказы на своей странице по связям с общественностью в Facebook, разрешив (4 декабря) продажу алкоголя и напитков, которые теперь разрешены в районах «Голубой зоны» Чонбури, включая Паттайю, Ко Лан, Саттахип и Бангламунг. Приказы поступили всего через несколько часов после митинга на Уокинг-стрит большой группы владельцев бизнеса и туристических ассоциаций, хотя не сразу было ясно, связаны ли они напрямую. Владельцы бизнеса уже более месяца оказывали все большее давление на правительство, чтобы оно сняло запрет.

https://thepattayanews.com/2021/12/03/pattaya-and-other-chonburi-blue-zones-officially-allowed-to-sell-alcohol-in-restaurants/

Прошлой ночью многие рестораны, кафе и рестораны со шведским столом вновь открылись или разрешили продажу алкоголя в Паттайе. Официально приказ разрешает продавать алкоголь только в заведениях SHA (Управление по безопасности и охране здоровья) Plus, что требует, чтобы более 70 процентов персонала были вакцинированы и прошли процесс сертификации, отвечающий многим стандартам, в Департаменте общественного здравоохранения. Тем не менее, неясно, как на Пхукете, в Бангкоке и других «голубых» зонах, могут ли местные власти «смягчить» соблюдение правил или разрешить местам, работающим в процессе, который может занять недели, открыться тем временем.

Официально бары и ночные клубы еще не зарегистрированы в SHA, и, как сообщается, заведениям было приказано зарегистрироваться в качестве ресторанов, если они хотят открыться. Места проведения также должны будут соблюдать тайские правила COVID FREE, которые включают такие меры, как мытье рук, социальное дистанцирование и ношение масок, когда вы не едите и не пьете. В законных приказах об открытии нет упоминания о необходимости покупать еду вместе с напитком, хотя это правило может варьироваться в зависимости от места проведения и указания местных властей.

СМИ TPN отмечают, что во многих комментариях читателей ставились под сомнение часы продажи алкоголя: с 11:00 до 2:00 и с 5:00 до 11:00. Дневной перерыв существовал уже довольно давно, задолго до Covid-19. хотя соблюдение этого правила традиционно было ослаблено, особенно в Паттайе как в туристическом районе. Неясно, насколько строго это правило будет применяться в текущей среде.

Г-жа Амиттра Клайданг, владелица ресторана, сказала команде The Pattaya News: «Я очень рада, что в ресторанах разрешили продажу алкоголя и напитков. Ресторан был закрыт в течение многих месяцев, так как я решил не открывать без алкоголя, так как это более 60% моего дохода, и без него было сложно поддерживать бизнес. У меня тоже есть долги, которые нужно платить во время пандемии. Вчера у нас было много клиентов, которые пришли в гости после того, как узнали, что запрет на алкоголь был снят. «Многие люди любят пить алкоголь во время еды. Я надеюсь, что все становится лучше, и это хороший первый шаг к дальнейшему расслаблению в пабах, ночных клубах и развлечениях, от которых в Паттайе в значительной степени зависит туризм».

Г-н Васан Сангуантойкам, владелец кафе, сказал The Pattaya News: «Мы должны поблагодарить губернатора Чонбури и мэра Паттайи, а также всех причастных к разрешению продажи алкоголя и напитков в ресторанах. Алкоголь и музыка делают людей счастливыми и имеют большое значение для нашего бизнеса. Без него мы изо всех сил пытались получить прибыль или привлечь клиентов, и у нас не было нашей обычной живой музыки, поскольку большинство людей не хотят смотреть живую музыку без алкоголя, по крайней мере, в нашем заведении».

«Однако мы строго следуем параметрам «SHA ​​Plus» и «Covid Free Setting». Наши клиенты также соблюдают гигиенические нормы. Мы не хотим никаких новых кластеров Covid-19». – заключил Васан.

Итак, каков следующий шаг для Паттайи и туристических зон? Это еще предстоит выяснить, хотя лидеры намекнули на попытку обратиться в Центр управления ситуацией с Covid-19 или CCSA за разрешением в качестве «пробной» развлекательной зоны до любого открытия национальной ночной экономики, аналогичной Као. Сан-роуд в Бангкоке. По крайней мере, одна ассоциация местных владельцев бизнеса, представляющая крупный район ночной жизни в Паттайе, предложила идею «перекрыть» свою улицу для проверки статуса вакцинации, как, например, Каосан Роуд, чтобы бары и ночные клубы могли открываться более безопасно. Однако это предложения, и неизвестно, будет ли какое-либо из них принято. Официально ночная экономика в стране не откроется по крайней мере до середины января и, по словам премьер-министра Таиланда, может быть снова отложена из-за опасений по поводу новейшего варианта Omicron Covid-19.

Что касается того, будет ли разрешено открывать обычные «бары» или развлекательные заведения как «рестораны», это остается неясным и будет, как на Пхукете и в Бангкоке, в значительной степени зависеть от указаний местных лидеров. Чиновники общественного здравоохранения неоднократно заявляли, что в настоящее время они хотят, чтобы места проведения мероприятий были ресторанной средой, но теоретически это не означает наличие надлежащей кухни, ресторана, поваров или, возможно, даже еды, по крайней мере, полноценного питания. На самом деле это означает более освещенные места, музыку с разумной громкостью, обслуживание за столиками, лучшее расстояние между столами и стульями, правила, запрещающие общественные танцевальные площадки или караоке, а также ограничивающие взаимодействие между персоналом и клиентами. Еще неизвестно, насколько строгим будет правоприменение на местном уровне, и бизнес-лидеры и владельцы все еще работают с руководством по этой теме.

На данный момент, независимо от того, является ли правоприменение строгим для мест, предназначенных только для SHA+, или «расслабленным», как в некоторых других зонах BLUE (Business, Leisure, Ultimate Experience), простое разрешение продажи алкоголя в некоторых местах является важным шагом вперед, которого владельцы бизнеса почти ждали. восемь месяцев для. И это то, за что можно поднять выпивку.

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Не забудьте подписаться на нашу рассылку и получать все наши новости в одном ежедневном электронном письме без спама. Нажмите здесь! ИЛИ введите свой адрес электронной почты ниже!

Поддержите The Pattaya News в 2021 году!

 

Подписаться
Гуннан Суксават
Гунг Нанг — переводчик новостей, который много лет профессионально работал в нескольких новостных организациях Таиланда и более четырех лет сотрудничал с The Pattaya News. Специализируется в первую очередь на местных новостях Пхукета и Паттайи, а также на некоторых национальных новостях, уделяя особое внимание переводу с тайского на английский и работая посредником между репортерами и англоговорящими авторами. Родом из Накхонситхаммарата, но живет на Пхукете и Краби, за исключением времени, когда ездит на работу между ними.