Конституционный суд Таиланда вынес решение против трех видных продемократических лидеров протеста, заявив, что их действия могут привести к свержению высшего института Таиланда.

ФОТО: Матихон

Бангкок -

Действия трех видных продемократических лидеров протеста могут привести к свержению в стране «демократического режима с монархом во главе государства» в соответствии со статьей 49 Конституции Таиланда, согласно окончательному вердикту Конституционного суда сегодня днем, 10 ноября. В результате суд приказал им немедленно прекратить аналогичные действия, иначе могут быть предприняты более суровые судебные иски.

Это решение последовало за жалобой об измене, поданной Наттапорном Топрайуном, в которой говорилось, что публичные выступления лидеров протеста во время антиправительственной акции протеста в университете Таммасат 10 августа 2020 года содержали непристойные, искаженные и крайне оскорбительные материалы против монархия и королевская семья.

В ходе слушаний судьи Конституционного суда пришли к взаимному согласию в том, что выступления и 10 требований сторонников демократии были актами реализации прав и свобод на свержение демократического режима с монархом в качестве главы государства, что является нарушением пункта 1 ст. Статья 49 Конституции.

Согласно чтению, требование об отмене и/или изменении статьи 112 закона об оскорблении величества было, по сути, действием, которое могло привести к попытке свергнуть высший институт.

Таким образом, Конституционный суд признал троих ответчиков виновными и обязал их и их политическую организацию прекратить подобные действия в будущем. Суд также подчеркнул, что люди имеют право на выражение своего мнения, но не должны нарушать закон или идти вразрез с общественными нормами.

СМИ ТПН отмечают, что суд не может осудить или применить санкции в отношении трех лидеров протеста. Однако это решение может привести к гораздо более жестким мерам против лидеров, вплоть до потенциальной смертной казни, если они не прекратят свои действия.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=–=–=–=–==-

Нужна страховка от Covid-19 для следующей поездки в Таиланд? Кликните сюда.

Подпишитесь на нас в Facebook

Присоединяйтесь к нам в LINE, чтобы получать оповещения о нарушениях!

Подписаться
Ноп Мичухун
Автор национальных новостей в The Pattaya News с сентября 2020 года по октябрь 2022 года. Родившаяся и выросшая в Бангкоке, Ноп любит рассказывать истории о своем родном городе словами и картинками. Ее образовательный опыт в Соединенных Штатах и ​​ее страсть к журналистике сформировали ее подлинные интересы в обществе, политике, образовании, культуре и искусстве.